В ГАРМОНИИ С САМИМ СОБОЙ
Уважаемые гости! Добро пожаловать на сайт "В гармонии с самим собой"!
После очень короткой регистрации Вам станут доступны все разделы форума.

В ГАРМОНИИ С САМИМ СОБОЙ

ФорумПорталЧаВоГалереяРегистрацияВход
Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск
Последние темы
Реклама
Гадания on-line

Быстрая регистрация в Avon
Avon on-line
Стань представителем AVON.
Заполни анкету на сайте, размести заказ в 14 каталоге 2018 и получи 30% скидку+приз за 49 рублей в 15 каталоге 2018 года.
Парфюмерная вода для нее и для него

Поделиться | 

Мой ребенок

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Татьяна
Мастер-Учитель
Мастер-Учитель

Количество сообщений : 12723

СообщениеТема: Мой ребенок   14.03.09 19:41

Первое сообщение в теме :

Тема посвящена нашим детям (беременность, роды, воспитание и забота о здоровье малыша)

Умный совет
Некоторые мамы считают, что младенец может спать при свете, и потому оставляют включенной лампу, продолжая заниматься своими делами. Однако постоянный искусственный свет снижает уровень гормона мелатонина, который регулирует биоритмы сна и бодрствования. Ход биологических часов нарушается, кроха хуже спит, что негативно отражается на его самочувствии. Чтобы сон был крепким и здоровым, обязательно выключайте свет!
(ежемесячник "Будуар")

Последний раз редактировалось: Татьяна (26.06.16 1:56), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.darreiki.com

АвторСообщение
Iren
3 ступень рейки
3 ступень рейки

Количество сообщений : 742

СообщениеТема: Re: Мой ребенок   23.07.10 23:56

Елена, спасибо!
Деткам ласка просто необходима!!! эмоции
Татьяна
Мастер-Учитель
Мастер-Учитель

СообщениеТема: Re: Мой ребенок   28.07.10 22:56

Прикусить язык и вспомнить…

Я сижу под мартовским солнышком и пристально наблюдаю, как мой малыш копошится в песочнице. Рядом со мной на скамье устроилась такая же, как я, мамочка. Вот она кивнула 7-летнему мальчугану, оседлавшему двухколесный велосипед. Вот, загребая ладонью воздух, она сделала размашистое, призывное движение: «Иди сюда»! Мальчик покорно подъехал к матери, нехотя слез с велосипеда. Во всем его облике чувствовалась… тревога?!

Не поднимаясь со скамейки, мать положила руку сыну на голову и…
Я замерла в каком–то оцепенении, растерянности, недоумении, непонимании того, что происходит… Мать буквально «пригнула» ребенка головой к земле. Потеряв равновесие, мальчик упал на колени, но мать продолжала наклонять его голову. Когда между асфальтом и носом мальчика оставались считанные сантиметры, моя соседка грозно заорала:
- Ты посмотри, придурок, как ты изуродовал велосипед!

Скажу откровенно, что именно и каким образом «изуродовал» мальчик, я не увидела. Мне было достаточно уродства разыгравшейся на моих глазах сценки, уродства визгливого, на время парализовавшего мой слух, крика, который еще долго доносился до прохожих. Сколько раз я слышала это: на детской площадке, у входа в детскую поликлинику, на уроках в школе, в соседней квартире... Этот крик…

«Крик.
1. Громкий, резкий звук голоса, громкое восклицание.
2. Упреки, нападки в повышенном тоне.
3. Выражение сильного чувства, переживания (отчаяния, злобы)»
«Толковый словарь русского языка».

15 лет назад, в 1995 году, во всех уголках Новой Зеландии можно было увидеть плакат, созданный по инициативе представителей Children and Young Persons Service. На плакате был изображен ряд раскрытых ртов – «примитивных и безмозглых». Автор идеи, арт–директор Джон Фишер, так охарактеризовал свое творение: «Ничто не передает неконтролируемый родительский гнев лучше, чем внезапный, пугающий вопль, извергающийся из открытого рта».

«Ваш оскорбительный крик на детей передается из поколения в поколение» - напоминал плакат.

Как отражается крик взрослого человека на детской психике?

Крик - прелюдия агрессии. Крик - одна из форм насилия. Ваш крик на ребенка – это страх и ненависть в его душе… Если верить исследователям, крик - психологическое оружие, сила которого в несколько раз превышает силу физическую. Громкий, гневный крик вызывает сильное торможение в коре головного мозга ребенка. В результате - мозг не способен выполнять точные дифференцировки.

- Почему вы кричите на своего ребенка? Чаще всего, ответы на этот вопрос лежат на поверхности, - объясняет сотрудник Children and Young Persons Service доктор психологических наук Боб Браун. – Вы кричите на своего ребенка, потому что когда–то, когда вы были маленьким, ваши родители так же кричали на вас. Вы привыкли так общаться. Вы не способны повлиять на ребенка так, как бы вам того хотелось, именно поэтому – от сознания собственного бессилия, вы срываетесь на крик.

Вы можете кричать на своего ребенка от перенапряжения, во время месячных (при условии, что вы – женщина), из–за накопившихся проблем (нехватка денег, отсутствие ремонта, недопонимание на работе или в семье и т.д.) Наконец, вы можете кричать, просто потому что вы сексуально неудовлетворенный человек.

«Я кричу на ребенка. Я знаю, что так нельзя. Я все понимаю. Но… Я устала» - читаю на одном из материнских форумов. – «Устала абсолютно от всего. От этой непрекращающейся занятости, бесконечных дел, обязанностей.
Каждый вечер я говорю себе: я не должна кричать на сына! Мне надо стать спокойнее. Но я не могу уловить тот момент, когда происходит щелчок, и я срываюсь. Я осознаю свою вину только тогда, когда, наоравшись, вижу глаза своего малыша. Я хочу перестать кричать. Как?»

Сердобольные подруги и однофорумчанки советуют:
«Выпей «Новопассит» и улыбнись».
«Перебери фотографии своего малыша»
«Набери в рот воды»
«Считай до десяти….».

- Любая мать хотя бы раз в жизни кричала на своего ребенка. Я говорю не о конфликте с подростком или уже совершеннолетним ребенком. Я говорю о маленьком, беззащитном создании, на котором взрослые вымещают неудовлетворенность ситуацией в частности или своей жизнью в целом. Важно вовремя остановиться, - говорит Боб Браун. – Прежде всего, вы должны все проанализировать и признаться себе в наличии у вас той или иной проблемы. Вам следует не кричать и доказывать что–либо своему малышу. Вы должны разобраться в своих чувствах, ощущениях, недовольствах. Вам следует подумать, как вы можете изменить сложившиеся обстоятельства. Ребенок не желает вас слушать? Научитесь договариваться со своим чадом: хитростью, лаской…Ребенок поцарапал велосипед, разбил вашу любимую вазу? Ну и что? Заведите дневник и, когда вам захочется закричать, бегите к письменному столу, описывайте свой гнев и причину его возникновения. Спросите себя: что именно вывело Вас из себя? Как можно было изменить ситуацию? Стоило ли расстраиваться из–за этого так сильно?

Много лет назад в журнале «Пиплз хоум джорнал» была напечатана статья некоего У. Левингстона Ларнеда. Называлась она «Раскаяние отца». Популярность этого материала была колоссальна. В течение 15 лет «Раскаяние отца» не только перепечатывалось из одного издания в другое, но и было переведено на многие языки мира.

«Послушай, мой сын. Я произношу эти слова сейчас, когда ты спишь. Я вижу, как твоя маленькая ручка подложена под щеку, как вьющиеся белокурые волосы слиплись – твой лоб влажен (…) Знаешь, о чем я думал? Сегодня я сорвал на тебе свое дурное настроение. Я отчитал тебя утром, когда ты собирался в школу – за то, что ты только прикоснулся к лицу мокрым полотенцем, не желая умываться. Я отругал тебя за нечищеные ботинки. Я прикрикнул на тебя, когда ты уронил одежду на пол.
За завтраком ты раздражал меня: ты пролил чай, ты жадно глотал пищу, не разжевывая ее, ты положил локти на стол, ты слишком толстым слоем мазал масло на хлеб. (…) Вечером все повторилось (…)

Помнишь: ты робко вошел в библиотеку, где я читал. В твоих глазах была мольба. Я резко посмотрел на тебя поверх газеты и вновь почувствовал раздражение – ведь мне помешали. Ты остановился у двери, прикованный моим взглядом. «Чего ты хочешь?» - спросил я. Ты не ответил, а только бросился ко мне, обнял и поцеловал. Ты прижимался ко мне со всей силой и любовью, которая была в твоем маленьком теле, и которую не могло иссушить мое беспрестанное раздражение. Потом ты выбежал из библиотеки, и я услышал твои шаги, устремленные вверх по лестнице.

Газета выскользнула из моих рук, мною овладел тихий ужас. Что же со мною произошло? Я стал жертвой своей привычки – привычки распекать, поучать, придираться. Для меня стало привычным быть раздраженным, и единственная твоя в том вина – это то, что ты маленький мальчик.
Любя тебя, я не понимал, что требую слишком многого, что я меряю тебя меркой своего опыта и возраста.(…)

…Я готов прикусить язык, если с него сорвутся слова раздражения и злости. Отныне я буду твердить про себя одну фразу - как молитву, как заклинание:
«Он ведь только маленький мальчик».
Автор: Юлия Бекичева

3 ступень рейки
3 ступень рейки

СообщениеТема: Re: Мой ребенок   29.07.10 0:49

Благодарю, Татьяна! Заставляет задуматься drunken
Татьяна
Мастер-Учитель
Мастер-Учитель

СообщениеТема: Re: Мой ребенок   29.07.10 23:46

На благо, Ирина. поцелуи

Мастер-Учитель
Мастер-Учитель

СообщениеТема: Re: Мой ребенок   06.08.10 21:53

Один дома

Реалии жизни таковы, что младшему школьнику часто приходится оставаться дома одному. Особенно если мама-папа, а порой и бабушки с дедушками заняты работой. Поэтому уже к школьному возрасту следует решить проблему "один дома" чтобы не оказаться застигнутым врасплох. О том, как это сделать, рассказывает детский психолог ЮЛИЯ САМОЙЛОВА.

Когда можно оставлять одного

Оставлять ребенка дома одного можно с 6-7, в таком возрасте он уже понимает многочисленные "нель-зя" и догадывается, что никаких "злых бармалеев" дома нет. Более того, даже необходимо оставлять 6-летнего ребенка (на короткое время) одного в квартире. Это даст ему возможность самостоятельно принимать решения, нести ответственность за свои поступки, что так важно в современном мире с его стремительной жизнью. Следует начинать с небольших отлучек, и об этом надо предупреждать заранее. Скажите, например, что завтра мама с папой должны на полчаса сходить в магазин, а он может в это время посидеть дома. Если чадо протестует и просится с вами, перенесите эксперимент на следующий раз. Потому, что оставшись один через силу, он почувствует себя не взрослым, а маленьким и испуганным. А если еще и каждый раз настаивать: "Ты уже большой и можешь побыть без взрослых", то могут развиться страхи, от которых долго придется избавляться. Но даже если ребенок готов отпустить вас, не злоупотребляйте его терпением. Первый раз лучше оставить на 15-20 минут - этого времени достаточно, чтобы сходить за хлебом.
Зачастую оставляя малыша одного, мы волнуемся гораздо больше, чем сам ребенок. Кажется, как только мы уйдем из дома, он непременно начнет делать что-то запрещенное и опасное. Для собственного успокоения пойдите на хитрость. Выйдя из дома, вернитесь обратно примерно через десять минут под предлогом, что забыли что-то важное. Наверняка увидите, что ребенок смотрит мультфильмы или занят тем, чем он обычно бывает занят в вашем присутствии. Так вы перестанете мучаться от бессмысленных опасений.

Правила безопасности

Перед тем, как оставить ребенка одного, необходимо обсудить с ним правила поведения.
Первое и самое главное, что вы должны ему объяснить: входную дверь не следует открывать посторонним людям ни при каких обстоятельствах. Расскажите, что лучше вообще не реагировать на звонок, будто никого нет дома. Объясните, что вы откроете дверь своим ключом.
Второе: если родителей дома нет, то он никому не должен рассказывать, что вы отсутствуете. Если звонят по телефону, научите ребенка отвечать так: "папа/мама сейчас заняты, поэтому не могут подойти".
Третье и не менее важное: следует объяснить ребенку, что, оставаясь дома один, не не следует никуда выходить без спроса, даже погулять. В том случае, когда ребенок не понимает важности этих мер предосторожности, не стоит его оставлять одного.
От несчастных случаев никто не застрахован. Поэтому позаботьтесь, чтобы в экстремальной ситуации ребенок знал, куда нужно обратиться за помощью. Телефонные номера соседей, которым доверяете, некоторых служб - пожарной охраны, милиции, неотложной медицинской помощи, единой службы спасения (112 с мобильного телефона, 01 - с городского) и т.д. - должны быть записаны где-нибудь на видном месте или на первой странице телефонной книжки понятно и разборчиво. Ребенок должен знать, где лежат зеленка, бинт, пластырь, йод. Мелкие бытовые травмы тоже могут напугать, поэтому освойте с ним правила первой помощи.
ВАЖНО, чтобы ребенок мог уверенно обращаться с ключами. Ни в коем случае не оставляйте его дома без ключей. В случае опасной ситуации он не сможет выйти из дома и позвать на помощь.
Разумеется, предусмотреть все внештатные ситуации невозможно. Но тем не менее вы должны четко определиться с теми правилами и запретами, которым ребенок должен неукоснительно. Желательно даже объединить их в виде шутливых заповедей или стенгазеты. Главное, чтобы ребенок увидел четкую и наглядную картину, чего делать не стоит. Ведь чаще всего он совершает оплошности не из шалости, а в силу своей забывчивости или невнимательности.

Будуар, июль 2010.

4 ступень рейки
4 ступень рейки

Количество сообщений : 1260

СообщениеТема: Re: Мой ребенок   08.08.10 21:20

Татьяна пишет:
Один дома
Нужная статья!
другие
Татьяна
Мастер-Учитель
Мастер-Учитель

СообщениеТема: Re: Мой ребенок   03.10.10 13:32

Как укрепить иммунитет ребенка

Ослабление иммунитета у своих чад сегодня подозревают многие родители, особенно, если ребенка лечили антибиотиками.

Прежде всего, следует сказать, что любые лекарства ребенку может назначать только педиатр.

Ну а мы приведем общие рекомендации о том, как укрепить детский иммунитет.

Нельзя говорить, что иммунитет ребенка подавляют любые лекарства, это не так – некоторые, наоборот, его стимулируют. В то же время некоторые препараты, которые официально признаны безопасными для детей (сульфаниламиды, например, бисептол), а также некоторые гормональные средства могут «засорить» детский организм весьма серьезно.

Беременность

Иммунная система человека формируется еще на стадии развития в утробе матери. Дети рождаются с «незрелым» иммунитетом, его становление происходит до 5-6 лет. Поэтому беременным женщинам нужно опасаться тех вирусных инфекций, которые могут проникнуть через плаценту и повлиять на развитие ребенка.

На иммунитет плода может негативно повлиять и пищевой краситель, покрывающий многие таблетки и витамины, а также консерванты. Отрицательное влияние оказывают электромагнитное (будущие мамы часто проводят за компьютером долгие часы вплоть до последних месяцев беременности) и лучевое (также многие женщины нежатся под лучами весьма небезобидного для плода солнышка, не говоря уже о солярии) воздействия. И, конечно же, для ребенка очень опасны вредные производства, лаки-краски, газовые завесы и сигаретный дым – токсины всегда доберутся до плода.

Кроме того, будущие мамы должны быть здоровы, в организме не должны жить вирусы. Поэтому при планировании беременности необходимо обследоваться на краснуху, герпес, малярию, токсоплазмоз и цитомегаловирусную инфекцию.

Иммунитет малышей

Грудное вскармливание имеет самое благотворное воздействие на детский иммунитет. Дети, которых вскармливают искусственно, более слабые изначально: белок в смесях им не родной, и его невозможно правильно дозировать. Такие дети часто страдают от аллергии или иммунодефицита.

Все мамы должны иметь в виду, что дети на первых годах жизни просто не могут не болеть: иммунитет у них сформирован не до конца, они сразу после рождения попадают во враждебную среду и постоянно борются, поэтому и болеют. Если в первые три года ребенок не болел, это вызывает тревогу у иммунологов – вероятно, он был изолирован от нормальной жизни, и потом это может «аукнуться», ведь каждому малышу тренировка иммунитета просто необходима. Но, естественно, болезни не должны продолжаться долго и иметь осложнения.

Норма, когда ребенок болеет до 6 раз в год и болезни не затягиваются более чем на 14 дней. Если болезнь длится дольше – необходима консультация иммунолога, чтобы это не вылилось в хронические заболевания, такие как лейкоз, красная волчанка или ревматоидный артрит.

Не так давно многие родители начали ограждать своих чад от прививок. Исследования показывают, что прививки на самом деле являются хорошей стимуляцией для иммунитета, но ребенок на момент введения прививки должен быть абсолютно здоровым! Доказано научно, что прививка от туберкулеза, например, помимо прочего, помогает сдерживать развитие аллергии в организме ребенка.

Для детей же с ослабленным иммунитетом существуют другие правила прививок, которые оговорены в Законе РФ «О вакцинации». У таких детей из-за прививок могут возникнуть очень серьезные осложнения, даже до летального исхода.

Вирусы, окружающие детей

Хоть это и неприятно звучит, у детей часто выявляются герпес, токсоплазмоз, грибковые заболевания, цитомегаловирусная инфекция, и даже венерические заболевания. А под маской обычного ОРВИ, бронхита, ангины, ринита или трахеита может скрываться мононуклеоз – чрезвычайно опасная инфекция, которая поселяется в клетках, в печени, на слизистых и приводит к развитию иммунодефицита. Спровоцировать развитие мононуклеоза может как обычный грипп, так и стресс, переживания из-за учебы или отношений с окружающими и родителями. В таком случае ребенка нужно направлять на анализы и к иммунологу.

Программа лечения может длиться до нескольких месяцев и включает лекарства и физиотерапию. Но проблема в том, что в наших медицинских вузах не преподают иммунологию, поэтому участковые педиатры просто не могут знать, что ребенку нужен иммунолог. Последствия такие врачи лечат годами, а причина остается нетронутой.

В последние годы у детей стала развиваться такая взрослая болезнь как синдром хронической усталости. Он поражает нервную, мышечную и иммунную системы.

Относитесь внимательно к тому, что даете своему ребенку. Безрассудное применение БАДов просто не допустимо, и особенно в детском питании. Считается, что химия – плохо, а растения – хорошо, однако с этим тоже не следует торопиться. Детям можно давать добавки только с одним компонентом, например, с одной травой, водорослью или полезной бактерией. Чтобы, зная ее действие, врач мог прогнозировать результат. А намешивание неопределенных веществ может дать в сумме непредсказуемый результат.
Источник: http://ovkuse.ru/

Мастер Рейки и Кундалини
Мастер Рейки и Кундалини

Количество сообщений : 812

СообщениеТема: Re: Мой ребенок   05.10.10 17:38

Татьяна, благодарю за интересную статью. возгласы
Татьяна
Мастер-Учитель
Мастер-Учитель

СообщениеТема: Re: Мой ребенок   05.10.10 21:12

На благо! улыбка

3 ступень рейки
3 ступень рейки

СообщениеТема: Re: Мой ребенок   06.10.10 21:10

Татьяна пишет:
Один дома
Татьяна пишет:
Как укрепить иммунитет ребенка
Благодарю!! улыбки
Татьяна
Мастер-Учитель
Мастер-Учитель

СообщениеТема: Re: Мой ребенок   06.10.10 23:10

На благо! улыбка

Мастер-Учитель
Мастер-Учитель

СообщениеТема: Re: Мой ребенок   24.10.10 0:19

Материнское молоко - пища для самых умных и здоровых

Материнское молоко уникально:

- белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы, гормоны, ферменты, способствуют хорошему умственному и физическому развитию;
- в каждой капле молока содержатся миллионы крошечных белых кровянистых клеток - лейкоцитов, которые разрушают вредные бактерии в организме ребёнка;
- способствуют заселению желудочно - кишечного тракта ребёнка полезными микроорганизмами;
- стерильное, теплое, имеет свежий вкус, всегда под рукой и бесплатно;
- дети, которые вскармливаются грудным молоком, реже страдают заболеваниями желудочно - кишечного тракта, респираторными, аллергическими, инфекционными заболеваниями, а в более старшем возрасте сахарным диабетом и атеросклерозом. Такие дети вырастают более доброжелательными, привязанными к матери, а потом сами становятся заботливыми родителями.

Грудное вскармливание способствует психоэмоциональному контакту матери и ребёнка, а также очень полезно для самой матери:
- способствует сокращению матки, предупреждает кровотечение после родов;
- эффективная профилактика мастита, рака молочной железы и яичников;
- физиологический метод контрацепции.

Для эффективного и длительного вскармливания придерживайтесь следующих правил:
- кормите малыша так часто, как ему этого захочется (новорожденных до 10 - 12 раз за сутки), в свободном режиме по первому требованию. Чем чаще вы будете кормить, тем больше у вас молока будет вырабатываться;
- рекомендуются ночные кормления, они способствуют поддержке лактации;
- материнское молоко на 90% состоит из воды и поэтому не нужно давать её дополнительно;
- не давайте соски, бутылочки или пустышки, они являются дополнительным источником инфицирования, а так же дезориентируют врожденный сосательный рефлекс и ребёнок может отказаться от груди;
- кормите своего малыша исключительно грудным молоком до 5 - 6 месяцев, а после введения в рацион дополнительною питания старайтесь сохранить грудное вскармливание до 2 лет и дольше и это будет надежной основой здоровья вашего ребёнка.

Правильное прикладывание ребёнка к груди способствует эффективному грудному вскармливанию:

- во время кормления сидите или лежите удобно, расслабившись;
- держите ребенка в положении «живот к животу», близко придвинув его к себе, носик ребенка напротив соска, подбородок касается груди;
- необходимо поддерживать все тельце малыша снизу (если ребёнок новорожденный);
- головка ребёнка должна лежать у вас на локтевом сгибе или поддерживаться ладонью;
- кормить ребёнка можно в положении сидя, лежа, на коленях, из - под руки;
- сцедив несколько капель молока, проведите соском по нижней губке ребенка и в открывшийся ротик «преподнесите» грудь так, чтобы нижняя часть ореолы была захвачена практически полностью, а губки были вывернуты на ореолу. В таком положении сосок будет находиться на корне языка и никогда не травмируется (профилактика трещин на сосках);
- когда ребёнок правильно приложен к груди, вы не ощущаете боли во время кормления;
- если кормление проходит эффективно - щечки ребёнка надуваются, он делает несколько сосательных движений, а затем вы слышите, как малыш глотает молоко;
- ребёнок может находиться у груди так долго, пока не насытится. Ребёнок должен полностью опорожнить одну грудь и только тогда ему можно предложить другую, если он не насытился;
- нет необходимости сцеживать молоко после кормления, если к этому нет показаний (нагрубание молочных желез, лактационный криз, необходимость сбора молока);
- сцеженное молоко в стерильной посуде может храниться в холодильнике до 12 ч. и использоваться без дополнительной пастеризации. Кормить сцеженным молоком можно только из чашечки или ложечки;
- если вы заболели, не принимайте самостоятельно решение о прекращении кормления ребёнка, так как только некоторые заболевания являются противопоказанием к грудному вскармливанию;
- не решайте сами вопрос о введении в рацион ребёнка дополнительного питания;
- при возникновении вопросов или проблем в отношении грудного вскармливания, обязательно проконсультируйтесь у врача - лактолога или участкового педиатра.

Мастер-Учитель
Мастер-Учитель

СообщениеТема: Re: Мой ребенок   24.10.10 0:30

бабочка Стихи для детей про осень бабочка

Скворушка прощается
Слова М. Ивенсен

Осень-непогодушка.
Тополь пожелтел.
Вдруг на ветке скворушка
Песенку запел.

Ветка чуть качается,
Дождик не кончается,
С ними старый скворушка
До весны прощается.

В путь-дорогу дальнюю
Скворушке лететь.
Песенку прощальную
Как ему не спеть!

Где ты, солнце вешнее,
Ясный небосвод?..
Над пустой скворечнею
Скворушка поет.

Спиридон Дрожжин

Жёлтый лист за листом
Опадает с ветвей;
С неба солнце кругом
Стало греть холодней.
По раздольным полям
Буйный ветер шумит,
Осень тёмная к нам
Чёрной птицей летит...

Николай Греков

Мелькает жёлтый лист на зелени дерёв;
Работу кончил серп на нивах золотистых;
И покраснел уже вдали ковёр лугов,
И зрелые плоды висят в садах тенистых.

Приметы осени во всём встречают взор:
Там тянется, блестя на солнце паутина,
Там скирд виднеется, а там через забор
Кистями красными повиснула рябина;

Там жнива колкая щетинится, а там
Уж озимь яркая блеснула изумрудом,
И курится овин, и долго по утрам,
Как белый холст, лежит туман
над синим прудом.

Александр Пушкин

Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора -
Стоял ноябрь уж у двора.

Апполон Майков

Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу...
Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу.

С холода щёки горят;
Любо в лесу мне бежать,
Слышать как сучья трещат,
Листья ногой загребать!

Нет мне здесь прежних утех!
Лес с себя тайну совлёк:
Сорван последний орех,
Свянул последний цветок;

Мох не приподнят, не взрыт
Грудой кудрявых груздей;
Около пня не висит
Пурпур брусничных кистей.

Долго на листьях лежит
Ночи мороз, и сквозь лес
Холодно как-то глядит
Ясность прозрачных небес...

Евгений Баратынский

Осень

И вот сентябрь! Замедля свой восход,
Сияньем хладным солнце блещет,
И луч его в зерцале зыбком вод
Неверным золотом трепещет.
Седая мгла виётся вкруг холмов;
Росой затоплены равнины;
Желтеет сень кудрявая дубов,
И красен круглый лист осины;
Умолкли птиц живые голоса,
Безмолвен лес, беззвучны небеса!

Евгений Баратынский

Осень

Прощай, прощай, сияние небес!
Прощай, прощай, краса природы!
Волшебного шептанья полный лес,
Златочешуйчатые воды!
Весёлый сон минутных летних нег!
Вот эхо, в рощах обнажённых,
Секирою тревожит дровосек,
И скоро, снегом убелённых,
Своих дубров и холмов зимний вид
Застылый ток туманно отразит.

Фёдор Тютчев

Листья

Пусть сосны и ели
Всю зиму торчат,
В снега и метели
Закутавшись, спят.
Их тощая зелень,
Как иглы ежа,
Хоть ввек не желтеет,
Но ввек не свежа.

Мы ж, лёгкое племя
Цветем и блестим
И краткое время
На сучьях гостим.
Всё красное лето
Мы были в красе,
Играли с лучами
Купались в росе!...

Но птички отпели,
Цветы отцвели,
Лучи побледнели,
Зефиры ушли.
Так что же нам даром
Висеть и желтеть?
Не лучше ль за ними
И нам улететь!

О буйные ветры,
Скорее, скорей!
Скорей нас сорвите
С докучных ветвей!
Сорвите, умчите,
Мы ждать не хотим.
Летите, летите!
Мы с вами летим!...

Николай Некрасов

Железная дорога
(отрывок)

Славная осень! Здоровый, ядрёный
Воздух усталые силы бодрит;
Лёд неокрепший на речке студёной
Словно как тающий сахар лежит;
Около леса, как в мягкой постели,
Выспаться можно - покой и простор!
Листья поблекнуть ещё не успели,
Жёлты и свежи лежат, как ковёр...
Славная осень! Морозные ночи,
Ясные, тихие дни...

Фёдор Тютчев

Обвеян вещею дремотой,
Полураздетый лист грустит...
Из летних листьев разве сотый,
Блестя осенней позолотой,
Ещё на ветви шелестит.

Гляжу с участьем умиленным,
Когда пробившись из-за туч,
Вдруг по деревьям испещренным,
С их ветхим листьем изнурённым,
Молниевидный брызнет луч.

Как увядающее мило!
Какая прелесть в нём для нас,
Когда, что так цвело и жило,
Теперь, так немощно и хило,
В последний улыбнется раз!...

Александр Пушкин

Осень (отрывок)

Октябрь уж наступил - уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей;
Дохнул осенний хлад, дорога промерзает.
Журча, ещё бежит за мельницу ручей,
Но пруд уже застыл; сосед мой поспешает
В отъезжие поля с охотою своей,
И страждут озими от бешеной забавы,
И будит лай собак уснувшие дубравы.

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса -
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.

Пётр Вяземский

Осень

Кокетничает осень с нами!
Красавица на западе своём
Последней ласкою, последними дарами
Приманивает нас нежнее с каждым днём...

Всё в ней мне нравится: и пестрота наряда,
И бархат, и парча, и золота струя,
И яхонт, и янтарь, и гроздья винограда,
Которыми она обвешала себя.

И тем дороже мне, чем ближе их утрата,
Ещё душистее цветы ее венка,
И в светлом зареве прекрасного заката
Сил угасающих и нега и тоска.

Фёдор Тютчев

Осень

Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора -
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера...

Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто всё - простор везде, -
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко ещё до первых зимних бурь.
И льётся чистая и тёплая лазурь
На отдыхающее поле...

Александр Блок

Зайчик

Маленькому зайчику
На сырой ложбинке
Прежде глазки тешили
Белые цветочки...

Осенью расплакались
Тонкие былинки,
Лапки наступают
На жёлтые листочки.

Хмурая, дождливая
Наступила осень.
Всю капусту сняли,
Нечего украсть...

Бедный зайчик прыгает
Возле мокрых сосен,
Страшно в лапы волку
Серому попасть...

Думает о лете,
Прижимает уши,
На небо косится -
Неба не видать...

Только б потеплее,
Только бы посуше -
Очень неприятно
По воде ступать.

Алексей Плещеев

Скучная картина!
Тучи без конца,
Дождик так и льётся,
Лужи у крыльца...
Чахлая рбина
Мокнет под окном;
Смотрит деревушка
Сереньким пятном.
Чего ты рано в гости,
Осень, к нам пришла?
Ещё просит сердце
Света и тепла!

Иван Бунин

Листопад.

Лес, точно терем расписной
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой, пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Берёзы жёлтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки ёлочки темнеют,
А между клёнами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пёстрый терем свой.

Сегодня на пустой поляне,
Среди широкого двора,
Воздушной паутины ткани
Блестят, как сеть из серебра.
Сегодн целый день играет
В дворе последний мотылек
И, точно белый лепесток,
На паутине замирает,
Пригретый солнечным теплом;
Сегодня так светло кругом,

Такое мертвое молчанье
В лесу и в синей вышине,
Что можно в этой тишине
Расслышать листика шуршанье.
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Стоит над солнечной полной,
Заворожённый тишиной...
Заквохчет дрозд, перелетая
Среды подседа, где густая
Листва янтарный отблеск льёт;
Игра, в небе промелькнет
Скворцов рассыпанная стая -
И снова всё кругом замрёт.

Последние мгновенья счастья!
Уж знает Осень, что такой
Глубокий и немой покой -
Предвестник долгого ненастья.

Мастер-Учитель
Мастер-Учитель

СообщениеТема: Re: Мой ребенок   05.02.11 22:42

Почему ребенок капризничает?

Воспитывать детей – занятие не из легких. Но еще сложнее становится, когда ребенок перестает слушать родителей, и делает все наперекор, а то и просто устраивает истерику. У детских капризов могут быть различные причины. Например, вседозволенность. Что это значит? Многие родители справедливо считают, что на ребенка нельзя кричать и уж тем более бить. Но часто бывает, что они не могут найти эффективную замену этим способам воспитания, и поэтому ничего не запрещают ребенку, чтобы не вызывать его слез. А получают обратный эффект. Все дело в том, что ребенку обязательно нужны ограничения. Иначе он чувствует себя неуверенно, и не знает, можно ли ему совершить какой-либо поступок или нет. Это оказывает давление на психику ребенка и он нервничает, капризничает, побуждая таким образом родителей обозначить ему границы допустимого поведения.

С другой стороны, слишком сильный контроль и излишняя строгость также могут привести к капризам ребенка. В этом случае малыш своим поведением показывает, что ему нужна ваша любовь, забота, понимание. Взрослые часто забывают о том, что дети многое просто не способны еще понять (например, способность оценивать последствия своих поступков формируется только к 12 годам). Не стоит требовать от детей невозможного. Не будьте слишком суровы.

Как вести себя, если ребенок капризничает?

Во-первых, обязательно будьте последовательны. Если уж запретили что-то, значит запретили. Если всегда было можно, а потом стало вдруг нельзя – малышу будет непонятно, это нелогично.

Во-вторых: не опекайте сверх меры, дайте ребенку возможность проявлять самостоятельность.

В-третьих, на истерики реагируйте спокойно. Не пытайтесь уговорить ребенка успокоиться, а просто будьте рядом. Крепко обнимите его и подождите когда он успокоится. Только тогда можно обсуждать повод, по которому случилась истерика.

Есть еще одна причина, по которой ребенок может капризничать – это кризис трехлетнего возраста. Примерно в 2,5-3 года поведение ребенка резко меняется и становится капризным нытиком, который сам не знает, что ему нужно. К тому же он все делает наперекор, как будто вредничает. Кризис трех лет был подробно описан советским психологом Л.С.Выготским. Он выделял 7 признаков кризиса 3 лет: негативизм, строптивость, упрямство, своеволие («я сам!»), протест-бунт, деспотизм, обесценивание взрослых (обзывается, дерется). Это нормальные проявления кризиса. В результате ребенок осознает свое «я». Это время нужно перетерпеть, не проявлять излишней жесткости, но, опять же, избегать вседозволенности. Ребенку нужно предоставить возможность хоть в чем-то проявлять самостоятельность и свободу, например в игре.

Количество сообщений : 3

СообщениеТема: Re: Мой ребенок   23.03.11 18:59

замучила аллергия на многие продукты.капли нового покаления только усиливают высыпания.живем в деревне.врач направление не дает.ссылаясь на то что к 3годам должно пройти.если не пройдет тогда напишу.чем можно лечить? даем диазолин и неосмектин помогают снять раздражение но пятна остаются.ребенку 1.7г соблюдаем диету но на рисе гречке и капусте долго она не может просит др.пищу.да и зубов всего 7.из за нехватки витаминов.
Татьяна
Мастер-Учитель
Мастер-Учитель

СообщениеТема: Re: Мой ребенок   24.03.11 13:37

иринчик, здравствуйте! Поставить точный диагноз и назначить соответствующее лечение может только врач. Не стоит принебрегать этим. А вот о чем вам говорит аллергия я могу подсказать: Аллергия - неверие в собственные силы, перенесенный стресс, чувство страха. Ауры матери и ребенка до 14 лет соединены. Выводы делайте самостоятельно. Что находится в вас, а что в вашем крохе. Будьте внимательны друг к другу. Проблема всегда возникает сначала на тонком плане и причина в основном банальна - негативные мысли и эмоции...
Всего вам доброго и скорейшего выздоровления! бабочка

СообщениеТема: Re: Мой ребенок   24.03.11 20:28

я с вами согласна .во первых меня кесарили и ее не приносили сутки. принесли я не могла даже отойти на минуту сразу крик.и сейчас не на минуту без меня не обходиться.спит со мной.куда я туда и она.сейчас аллергия по немногу отступает но очень медленно.как ваше мнение:муж ругается говорит нельзя раньше времени давать ребенку имя я назвала ее в 20недель беременности.у меня проблема с мамой.я всегда у нее дура ворона и т.д.хоть и стараюсь с ней не общаться но сами понимаете не могу всетаки мама.как с ней поговорю так неделю реву.как перестать реагировать на ее высказывания?просто мы живем не так как она хочет.с уважением.жду ответа.помогите советом
Татьяна
Мастер-Учитель
Мастер-Учитель

СообщениеТема: Re: Мой ребенок   24.03.11 22:52

иринчик пишет:
я назвала ее в 20недель беременности
Ничего в этом страшного нет, вы просто очень мнительны. Своего ребенка я назвала еще до рождения...
иринчик пишет:
как перестать реагировать на ее высказывания?
В таких ситуациях всегда спасает чувство юмора.
Прочтите эту тему: http://www.darreiki.com/t157-topic
иринчик пишет:
хоть и стараюсь с ней не общаться
А это напрасно, убегать от проблем не нужно, необходимо их решать.
иринчик пишет:
просто мы живем не так как она хочет
Помните, вы хозяйка своей жизни, а не гость... улыбка
Всего наилучшего! поцелуи

СообщениеТема: Re: Мой ребенок   24.03.11 23:01

больщое спасибо за советы и ответы
Татьяна
Мастер-Учитель
Мастер-Учитель

СообщениеТема: Re: Мой ребенок   30.04.11 13:31

Маленький зайчонок улыбнулся маме:
Я тебя люблю вот так! – и развел руками.
А вот как я тебя люблю! – мать ему сказала,
Развела руками и тоже показала.
– Это очень много, – прошептал зайчишка,
– Это очень, очень много, много, но не слишком.
Он присел и прыгнул высоко, как мячик
Я тебя люблю вот так! – засмеялся зайчик.
И тогда ему в ответ, разбежавшись, лихо,
– Вот как я тебя люблю! – подпрыгнула зайчиха.
– Я тебя люблю вот так! – зайчик улыбнулся
И на травке-мураве перекувыркнулся.
– А вот как я тебя люблю! – мамочка сказала,
Кувыркнулась, обняла и поцеловала.
– Видишь, дерево растет, возле речки прямо?
Я тебя люблю вот так! – понимаешь, мама.
А у мамы на руках видно всю долину.
– Вот как я тебя люблю! – мать сказала сыну.
Так прошел веселый день, в час, когда смеркалось,
Желто-белая луна в небе показалась.
Ночью детям нужно спать даже в нашей сказке.
Зайчик маме прошептал, закрывая глазки:
– От земли и до луны, а потом обратно –
Вот как я тебя люблю! Разве не понятно?..
Подоткнув со всех сторон зайке одеяло,
Тихо-тихо перед сном мама прошептала:
– Это очень-очень много, это так приятно,
Когда любят до луны, а потом обратно!

Мастер-Учитель
Мастер-Учитель

СообщениеТема: Re: Мой ребенок   01.03.13 17:32

Как отвечать на детские вопросы?

Отвечать на детские вопросы нужно с удовольствием - и это главное! Не обязательно на них отвечать умно: скорее всего, интеллектуальную глубину ответов ваш ребенок не вполне оценит, а если вы ответите понятно и так, что ребенку станет весело - вы ответили прекрасно.

Правда, не бойтесь своих примитивных ответов. Ребенку 4 года, он пришел к маме с вопросом, где живет Жар-птица. Малыш долго выслушивал пространный мамин рассказ о Тридевятом царстве и тридесятом государстве, а потом перебил с досадой: «Да нет же! Она живет в гнезде!» И если ребенок вас спрашивает, "А какой это поезд?", не очевидно, что вам нужно отвечать "Пассажирский" и объяснять, что это такое. Возможно, самый лучший ответ будет: "Посмотри, это поезд - синий!"

Детям хочется общаться, а не слышать обязательно что-то умное, поэтому и вы отвечайте детям на их языке, без заумий. Помните старый анекдот? Идут папа и пятилетний сын, сын жует яблоко:

- Папа, а почему яблоко темнеет? - Понимаешь, сынок, в нашей атмосфере содержится свободный активный кислород. В то же время яблоко содержит в себе кальций, магний, и, что особенно важно, — железо. Железо вступает в реакцию со свободным кислородом. В результате получается оксид трехвалентного железа, который имеет характерный бурый цвет.

Наступает длительная пауза. - Папа, а ты с кем сейчас разговаривал?

Конечно, очень хочется, чтобы разговор был не просто обмен пустыми словами, но для этого лучше перехватывать инициативу и не ждать вопросов ребенка, а спрашивать самим: про то, что интересно вам и будет развивающим для ребенка. Управляйте его вниманием. Спрашивайте не про «Что ты сегодня кушал?», а «Что интересного узнал, увидел?», и это уже будет ваш вклад в развитие ребенка. Чтобы научиться смотреть на мир глазами ребенка, не ждите вопросов, а сами чаще расспрашивайте, как он что понимает.

Откуда берется снег зимой? Куда исчезают лужи после дождя? Почему некоторые яблоки тонут, а некоторые плавают - посмотри!

В помощь: купите детские энциклопедии с картинками и не отвечайте на вопросы, с которыми он справится сам. Чаще спрашивайте «А ты сам как думаешь?» и подводите к ответу. Малыш начнет выдвигать свои версии, возможно весьма фантастические. А, может быть, и очень верные. И наша задача теперь следить за его рассуждениями, и слегка подталкивать их в нужное русло наводящими вопросами. Совместными усилиями ответ будет найден легко и быстро. Имеет смысл сказать после этого: «Вот видишь, какой ты молодец! Не знал, а подумал – и сам нашел ответ!» И не важно совсем, что к этому ответу подвели его мы. Важно то, что ребенок осознает свои возможности, поймет, что путем рассуждений действительно можно во многом разобраться!

Если вопросы ребенка раздражают, отвечайте ему веселой глупостью: он возразит умностью и вы посмеетесь вместе. Возможно, малыш просто скучает, ему хочется общения. Вот он и ищет способы как-то нас «зацепить». Часто это выливается в цепочку, где каждый следующий вопрос цепляется за ответ. «Что ты делаешь?» «Мою посуду». «Зачем моешь посуду?» «Что бы чистой была». «Зачем что бы чистой была?» «Что бы есть из нее было приятно». «Зачем что бы есть было приятно?» Ну, и т.д. Знакомо? Вот здесь и можно в самом начале диалога вместо ответа спросить у малыша: «А ты как думаешь?» И дальше увести тему разговора немного в другое русло. Иногда имеет смысл ответить на вопрос, на который ребенок заведомо знает ответ, с долей юмора. «Что ты делаешь?» «Танцую!» «Нет, мама, ты посуду моешь!» Вместе посмеялись, и никакого раздражения…

Радости вам!

Мастер-Учитель
Мастер-Учитель

СообщениеТема: Re: Мой ребенок   03.01.14 18:45

Лучшее время для укрепления связи с детьми

Как родители, мы знаем, насколько важны семейные узы, особенно связь с ребенком. Дети, чувствующие связь с родителями, с гораздо меньшей вероятностью будут плохо себя вести и устраивать истерики. Большинство из нас согласятся, что ощущение связи с другими людьми имеет огромное влияние на ощущение благополучия и счастья, а отсутствие этой связи оставляет ощущение изоляции и непонимания.
Хотя постоянно ощущать связь родителей с ребенком невозможно, и это является частью здоровых взаимоотношений, в определенное время узы имеют огромное значение и и оказывают большое влияние на нашу жизнь. Сосредоточив внимание на таком времени, родители могут укрепить свою связь с детьми.
Очень важен в этой связи утренний настрой. Не зря говорят «Утро определяет день». Позитивное начало дня создает хорошее настроение на весь день. Однако не всем из нас нравится общаться с людьми в первой половине дня. Если вы не можете как следует проснуться без чашки кофе, начните вставать раньше, чтобы было время и привести себя в порядок, и пообщаться с детьми.
Еще важна связь с детьми при их возвращении из детского сада или школы. Обычно в такое время дети сами желают поделиться своими впечатлениями о прошедшем дне. Уделите им это время — пусть они расскажут, как прошел день, что было интересного. Это даст вам обоим ощущение близости. Вы и сами наверняка замечали, как приятно, придя домой, услышать от близкого человека, как он скучал и как интересуется о прошедшем дне. Не сравнить с мимолетно брошенным «Привет», при этом продолжая заниматься своими делами. У каждого из нас могут быть дела и проблемы, но при желании всегда можно найти несколько минут, чтобы пообщаться с близкими нам людьми, особенно с детьми.
И, наконец, последнее самое подходящее время для ощущения близкой связи между детьми и родителями. Это несколько минут перед сном. Для хорошего сна достаточно немного поговорить с ребенком, почитать книгу, да и просто вместе полежать, обняться, сказать важные слова. Это дает ощущение безопасности, незыблемости, крепости вашей связи. После общения ребенок будет лучше спать и проснется бодрым и отдохнувшим.
Итак, даже полчаса в день общения с ребенком в правильное время сделают ваши отношения лучше, связь — крепче, а детское поведение — более стабильным и спокойным.

http://goldy-woman.com/

Мастер-Учитель
Мастер-Учитель

СообщениеТема: Re: Мой ребенок   03.01.14 18:54

Лиана Ким

Письмо любимому ребенку

Есть ли любовь сильнее и бескорыстней, чем любовь родителей к детям?

Вообще-то есть: не все родители так уж любят своих детей, не всегда эта любовь бескорыстна, но те родители, которые читают этот текст – особые. Мы своих детей правда любим.

Но иногда, в суете будней, в трудах и заботах, в круговороте жизни - мы об этом забываем. Забываем, что мы их любим, забываем о любви. А дети – они ведь часто такие живые, такие настырные, такие непослушные – бегают, кричат, ссорятся, шумят, упрямятся, пачкают и портят все подряд… И бывают моменты, когда мы, родители, не видим за внешним большое дело внутреннего роста и развития, не видим бьющей через край жизни. Видим не своего любимого ребенка, а объект заботы, не уникальную детскую душу, а объект требований.

Бывают моменты, когда нам не хватает любви на детей. И в эти моменты важно вспомнить, что она, любовь – есть.

В такие «тягостные дни» придумалось писать письма. Эпистолярный жанр располагает отвлечься от суеты и сосредоточиться на главном. Письмо – письмо любимому ребенку. Не воспитательное воздействие. Не инструкция к полезным действиям. Не рисование идеального образа. Просто – признание в любви. Просто – я люблю тебя только за то, что ты есть, и ты мой ребенок. Эти письма не всегда для «непосредственного адресата». Эти письма для нас самих, для того, чтобы вспомнить – я люблю своего ребенка.

Задание «Письмо любимому ребенку» мы выполняли и с участниками программы «Ступеньки». Некоторые участники поделились своими чувствами.

Вот только некоторые фрагменты.

«…Для меня всё, что связано с Тобой – Любовь. Я могу долго это перечислять. Когда я смотрю на Тебя спящую в кроватке – я Тебя люблю, когда Ты берешь меня за ручку – я Тебя люблю, когда мы читаем и обсуждаем с Тобой книжку – я Тебя люблю, когда мы вместе делаем подарок маме или братику – я Тебя люблю, когда Ты кричишь при встрече «Папа, привет!» и прыгаешь мне на руки – я Тебя люблю, когда мы вместе купаемся в бассейне – я Тебя люблю, когда мы с Тобой путешествуем – я Тебя люблю, когда Ты рассуждаешь и рассказываешь свои мысли и чувства – я Тебя люблю, когда Ты ухаживаешь за своими зверюшками и игрушками – я Тебя люблю, когда на меня обижаешься – я Тебя люблю, когда Ты кричишь на братика – я тоже Тебя люблю, когда Ты занимаешься и приносишь после занятий чудные поделки – я Тебя люблю. Я всю и всегда Тебя люблю!!!»

«…Знаешь, не всегда у нас всё гладко и хорошо. Так же как и любой человек, я допускаю ошибки, потом их исправляю. Бывает, я совершаю поступки, которые Тебя расстраивают. Сынок, идеально себя вести никто не может. Главное – я стараюсь потом такие же ошибки не допускать. Советую и Тебе поступать также».

«…Мне приятно и весело видеть, как ты пытаешься обо мне заботиться, еще неумело, по мальчишески, как с иронией и пониманием относишься к моим слабостям. А ведь я не всегда так отношусь к твоим. Хочется не только признаться тебе в любви, но и попросить у тебя прощения».

«…Ты быстро вырастешь и станешь взрослым, мой дорогой, а моя любовь будет греть тебя и защищать от всех невзгод до самой старости. Где бы ты ни был и что бы ты ни делал, я всегда с тобой, мой заботливый, понимающий сынок!»

«…Скучаю, когда тебя нет со мной рядом, и жду тебя с нетерпением дома. Жду и готовлю что-то вкусненькое для тебя. Ты придешь, мое солнышко, я тебя обниму, поцелую, мы попьем чаю, поболтаем». (далее - здесь)

Письма от родителей любимым детям – здесь http://stupeniclub.ru/category/pozitivatory/. Для вдохновения).

Пишите письма!

Помните о любви…

Мастер-Учитель
Мастер-Учитель

СообщениеТема: Re: Мой ребенок   07.01.14 18:58

Советы родителям от знаменитого японца

Японский инженер и бизнесмен Масару Ибука, один из основателей знаменитой на весь мир корпорации Sony, был еще и педагогом-самоучкой, идеи которого до сих актуальны. В своей книге «После трех уже поздно» он не давал готовых рецептов по воспитанию детей, он просто делился своим опытом отца.

Территория любви

Чтобы воспитывать и развивать ребенка, согласно концепции Масару Ибуки, не нужно покупать дорогостоящие развивающие игры и игрушки, изучать мудреные методики, заканчивать специальные курсы. Достаточно просто любить свое чадо. Что это значит, по мнению знаменитого японца?

Во-первых, чаще берите новорожденного на руки. Физическое соприкосновение с родителями не только формирует отзывчивого, восприимчивого человека, но и влияет на интеллект малыша. Кроху нельзя избаловать совместным сном, лаской, объятиями. Любовь родителей – основа его успешного развития.

Создавайте вокруг ребенка особую территорию развития. Это не означает, что нужно превратить детскую в филиал магазина игрушек. Когда их много, малыш не в состоянии сосредоточить внимание, сконцентрироваться, он просто не знает, что делать с таким количеством мягких мишек! Если вы хотите развить у крохи нестандартное мышление, не покупайте ему все, что он просит сию минуту, поощряйте его фантазию. В воображении малыша даже мамины туфли или папина коробка с инструментами могут преобразиться в волшебные фрегаты или сказочный замок.

Подарите ребенку коробку с карандашами как можно раньше! Все, что малыш делает руками – рисует, лепит, разбрасывает или даже рвет - развивает его интеллект и творческие задатки. Нельзя без конца критиковать и поправлять ребенка: «Возьми карандаш в правую руку!» или «Где ты видел фиолетовое солнце?», так вы только мешаете развитию его творческих способностей. Кстати, тренируйте левую руку так же, как правую – это эффективный способ активизировать работу мозга маленького человека.

Читайте малышу книги, а главное - учите стихи наизусть. Мозг ребенка способен удержать в памяти от 100 до 200 коротких стихотворений. Чем интенсивнее используется память, тем лучше она функционирует и развивается. Способности ребенка к запоминанию нужно тренировать, пока он находит удовольствие в повторении. Известны случаи, когда двухлетние карапузы рассказывали наизусть всего Чуковского, в то время как их сверстники не могли запомнить «Идет коза рогатая за малыми ребятами!».

Дольше гуляйте с научившимся ходить малышом пешком, не держите его в коляске. Ходьба стимулирует мыслительный процесс. Не случайно многие писатели и ученые вспоминали, что, когда у них исчезало вдохновение, они совершали пешие прогулки, в процессе которых появлялись новые идеи.

Соблюдайте режим. Ребенок, привыкший к четкому расписанию, будет легко укладываться спать, кушать без капризов и с радостью заниматься.

Родительский дом

В идеале, согласно Масару Ибуке, вся семья — все ее поколения — должны жить вместе. Наличие бабушек и дедушек, тетушек и дядюшек, сестренок и братиков – лучшая социальная среда для развития малыша. Поскольку сам предприниматель львиную долю своего времени, сил, внимания уделял своему сыну, страдавшему ДЦП, то он призывал всех отцов занять лидирующую позицию в воспитании детей. Мало быть только кормильцем семьи, необходимо стать лучшим педагогом для своих чад.

Метод Масару Ибуки критикуют за то, что он допускает физические наказания в отношении маленьких детей, в частности, шлепанье. Сам автор объясняет свою позицию так: к трем годам у ребенка развивается чувство собственного достоинства, поэтому строго отчитывать кроху, наказывать его в этом возрасте уже проблематично, часто бессмысленно.

Чтобы избежать развития порочного круга, есть только один выход – приучать детей к дисциплине, пока им нет еще года. В любом случае помните,что физические наказания не должны унижать личность ребенка и пробуждать жажду мести. Нужно хвалить почаще, а наказывать пореже. И ни в коем случае не ругать при третьих лицах. Принуждение, насилие, унижение не могут быть спутниками интеллектуального развития. Только живой интерес и радость познания могут помочь малышу осваивать новые горизонты знаний.

3 ступень рейки
3 ступень рейки

Количество сообщений : 260

СообщениеТема: Re: Мой ребенок   25.05.14 18:52

КАК МЫ ДЕЛАЕМ НАШИХ ДЕТЕЙ НЕУДАЧНИКАМИ...

1. «В твоем возрасте я умел это делать»
Не стоит делать акцент на вашем превосходстве, подчеркивать, что вам что-то легче давалось.
Вы с вашим малышом ‒ не соперники.
Ребенок понимает, что вы сильнее и больше умеете, потому что вы – взрослый, он хочет учиться, подражать вам, чтобы стать «как папа».

Если же вы сильнее, умнее, способнее были всегда, даже когда не были взрослым, то малыш может спасовать и потерять надежду со временем догнать вас.
Расскажите ребенку, как именно вы добились ваших успехов, с какими сложностями столкнулись, какие чувства испытывали.
Это очень сблизит вас, вселит в малыша гордость за вас и веру в себя.

2. «Не бери игрушку в садик, потеряешь»
Используйте «Я-сообщения», чтобы предупредить малыша о возможных рисках или последствиях его действий.
В такой форме они звучат не обидно для ребенка, потому что вы говорите о своих чувствах, а не о его недостатках.
Перефразируем: «Я предлагаю оставить игрушку в машине – боюсь, что в школе она может потеряться. Что ты думаешь об этом?»

3.«У тебя нет к этому способностей»
«Он у нас немузыкальный»; «И в кого ты такой неспортивный?»;
«Да, художника из тебя не выйдет»…
Мы часто не задумываемся о разрушительных последствиях подобных комментариев.
Часто досада родителей объясняется желанием видеть ребенка первым, лучшим во всем.
Если ребенок не обладает, по мнению родителей, выдающимися способностями, то лучше вообще держать его подальше от тех видов деятельности, где он не будет «блистать». А между тем детские кружки и клубы существуют не только для гениев и чемпионов!
Если малышу интересно заниматься, он получает удовольствие, не лишайте ребенка надежды, дайте ему шанс пробовать свои силы еще и еще.

4.«Подрастешь – узнаешь»
Если ребенок слышит такой ответ постоянно, через некоторое время он действительно перестает донимать родителей расспросами.
Кроме того, у малыша может сложиться мистическое представление о том, откуда берутся знания: человек автоматически узнает все на свете, достигнув определенного возраста (или даже роста). Значит, чтобы стать умным, надо просто подождать, а не штудировать энциклопедии.

Поддерживать любознательность, стимулировать интерес к миру необходимо. Если вы не знаете ответа на вопрос, честно скажите об этом. Пообещайте, что вместе найдете ответ в книгах или в Интернете – и сдержите обещание.
Перефразируем: «Значит, тебя интересует космос? Здорово! Ты задал сложный вопрос, без подготовки мне будет трудно ответить. Давай вечером спросим у папы. А еще можно зайти в библиотеку…»

5.«Ты меня с ума сведешь!»
Говоря так, вы, во-первых, расписываетесь в собственном бессилии и некомпетентности, а во-вторых, навязываете ребенку ответственность за ваше состояние.
Вряд ли в вашей усталости и раздражении виноват только ребенок...
Если вы чувствуете себя «на грани», не стоит делать вид, что вы полны сил, и затевать шумные игры с ребенком. Быть честным с малышом – не плохо. Вы имеете право на усталость, грусть и даже на гнев. Лучше отправить малыша в детскую для тайм-аута или устроить тайм-аут для себя, чем до последнего «держать лицо» и в конце концов взорваться.
Перефразируем: «У меня был трудный день, мне надо отдохнуть. Можешь тихо поиграть в своей комнате?
А попозже мы выпьем какао и почитаем сказку».

6.«Ты что, глухой?»
Сарказм, в отличие от юмора, как воспитательный прием очень опасен ‒ в первую очередь тем, что разрушает добрые отношения, создает барьер непонимания. Ребенок может и не выглядеть обиженным, но это не значит, что язвительное замечание его не задело.
Малыши склонны воспринимать смысл сказанного буквально. Говоря «Твое место в свинарнике!» или «У тебя совсем мозгов нет!», вы можете серьезно напугать ребенка.
Дети постарше, которых часто высмеивают, становятся замкнутыми, тревожными, неуверенными в себе. Сарказм, злые насмешки действуют не менее разрушительно, чем другие виды агрессии, поэтому в общении с ребенком лучше отказаться от них вообще.
Вы сможете оценить этот жест доброй воли, когда ребенок достигнет подросткового возраста.

7.«Как ты мне надоел»
Эта фраза звучит грубо и унижает ребенка.
Дети действительно порой доводят нас до белого каления, и эмоции вырываются из-под контроля. Но на самом деле мы не бессильны перед лицом этой дикой силы.
Мы можем научиться не терять себя – если научимся распознавать и признавать свои чувства.
«Я страшно рассержена», «Я очень сильно испугалась!», «Мне очень обидно!» ‒ говоря о себе, о собственном состоянии, мы возвращаем себе себя и получаем шанс избежать жертв и разрушений.

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Мой ребенок   

Мой ребенок
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
В ГАРМОНИИ С САМИМ СОБОЙ :: общие темы :: форум :: Разное-
Перейти: