В ГАРМОНИИ С САМИМ СОБОЙ
Уважаемые гости! Добро пожаловать на сайт "В гармонии с самим собой"!
После очень короткой регистрации Вам станут доступны все разделы форума.

В ГАРМОНИИ С САМИМ СОБОЙ

ФорумПорталЧаВоГалереяРегистрацияВход
Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск
Последние темы
Реклама
Гадания on-line

Быстрая регистрация в Avon
Avon on-line
Стань представителем AVON.
Заполни анкету на сайте, размести заказ в 9 каталоге 2018 и получи 30% скидку+приз за 49 рублей в 10 каталоге 2018 года.
Парфюмерная вода для нее и для него

Поделиться | 

Мой ребенок

Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Татьяна
Мастер-Учитель
Мастер-Учитель

Количество сообщений : 12720

СообщениеТема: Мой ребенок   14.03.09 19:41

Тема посвящена нашим детям (беременность, роды, воспитание и забота о здоровье малыша)

Умный совет
Некоторые мамы считают, что младенец может спать при свете, и потому оставляют включенной лампу, продолжая заниматься своими делами. Однако постоянный искусственный свет снижает уровень гормона мелатонина, который регулирует биоритмы сна и бодрствования. Ход биологических часов нарушается, кроха хуже спит, что негативно отражается на его самочувствии. Чтобы сон был крепким и здоровым, обязательно выключайте свет!
(ежемесячник "Будуар")

Последний раз редактировалось: Татьяна (26.06.16 1:56), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.darreiki.com
Татьяна
Мастер-Учитель
Мастер-Учитель

СообщениеТема: Re: Мой ребенок   14.03.09 21:42

Для чего ребенку нужны колыбельные?
Колыбельные - это удивительные песни, которые каждому напоминают о далеком и милом детстве. Конечно, главная задача колыбельной песни - это убаюкать малыша и создать теплую и уютную атмосферу для сна. Ведь крепкий сон, как известно, залог здоровья и нормального развития ребенка.
Издавна на Руси появившемуся на свет младенцу было принято петь колыбельные. Считалось, что именно с помощью этих песенок маленький человек начинает познавать окружающий мир. Ведь колыбельная знакомит малыша с образами животных и сказочных персонажей, дает первые представления о добре и зле.
Вы наверное не раз слышали о влиянии музыки на человека и его организм, поэтому даже некоторые врачи советуют начинать петь колыбельные, когда малыш еще находится в утробе, начиная с пятого месяца беременности. Считается, что уже тогда ребенок может слышать, запоминать и различать звуки. Это будет успокаивать малыша, кроме того, подобные песни могут облегчить роды.
Татьяна
Мастер-Учитель
Мастер-Учитель

СообщениеТема: Re: Мой ребенок   22.03.09 16:23

Для детей от года до трех лет:
Как избавиться от насморка (совет педиатра)
Далеко не все капли подходят маленькому ребенку, да и нуждается кроха в них не так часто.
*Сосудосуживающие средства
Используйте только при очень сильном насморке, строго по назначению врача и только 2-3 дня - до появления густой слизи. Если капать дольше, начнется спазм не только приводящих сосудов слизистой оболочки носа, но и отводящих. Тогда ее отек усилится, а выделений станет больше!
Важно:покупайте малышу только капли "детской крепости" - 0,01%-ные или 0,025%-ные. Взрослые 0,1%-ные и 0,05%-ные растворы вызывают сильный спазм сосудов подслизистого слоя, причиняя ребенку боль. Если под рукой только они, разведите их кипяченой водой в 5 раз.
*Масляные капли из аптеки, а также масло (облепиховое, оливковое, подсолнечное) часто используют, чтобы размягчить корочки в носу. Не делайте этого! Масло блокирует работу ресничек на клетках слизистой оболочки, препятствуя выведению из носа отделяемого. Насморк от этого усиливается!
*Свекольный и луковый сок не капайте ни в коем случае! Едкие овощные соки вызывают у детей ожог слизистой носа и аллергические реакции.
*Физиологический раствор - оптимальный вариант в раннем возрасте. Он разжижает и удаляет скопившуюся в носу слизь, восстанавливая движение ресничек. Его можно закапывать много и часто. Растворите в половине стакана кипяченой воды поваренную соль на кончике ножа и вливайте по 2-3 пипетки в каждую ноздрю 3-4 раза в день.
(Журнал "Мой ребенок" декабрь 2006 г.)
Татьяна
Мастер-Учитель
Мастер-Учитель

СообщениеТема: Re: Мой ребенок   22.03.09 20:11

Неспокойный ребенок
Если ребенок не спокойный, причины могут быть разными: например, у ребенка колики, режутся зубки, или же нервная система ребенка пострадала во внутриутробном периоде или родах, и т.д. В любом случае необходимо показать ребенка врачу.
Но в тех случаях, когда ребенок просто по какой-либо причине перевозбудился за день, можно воспользоваться не хитрым способом:
На ватку налейте немного настойки валерианы, и положите это своебразное саше рядом с детской кроваткой. Пары валерианы будут испаряться, ребенок будет их вдыхать и будет спать немного спокойнее. Главное не переборщить!
Спокойной вам ночи!
Татьяна
Мастер-Учитель
Мастер-Учитель

СообщениеТема: Re: Мой ребенок   28.03.09 21:31

"Вместе с материнством приходит не только радость, но и огромная усталость. Бессонные ночи из-за детского плача делают молодых родителей очень смешными. Особенно отличаются переутомленные мамочки. Они стирают памперсы, набирая
цифры на пульте от телевизора.

- Пошла гулять со своим двухмесячным малышом на детскую площадку. Сижу, пью сок, читаю журнальчик, никого не трогаю, только вот прохожие как-то косятся. Через полчаса мимо проезжал муж и участливо сказал: «Пойдем домой, дорогая». Посмотрела в зеркало - а я в бигудях…. в больших и разноцветных!

- Поехала на день рождения к подруге в ресторан. Вся из себя - макияж, ногти со стразами (лепила в два ночи), только вот из дому прихватила пакет с мусором, а выкинуть забыла. И повесила его на ручку двери в метро, где последняя дверь. А там сверху памперс испачканный. Никто ведь не сказал. Хорошо, что когда я с ним пришла цветы покупать, продавщица сдавленным голосом обратила внимание. А то бы и в ресторан так пришла с цветами и памперсами.

- Тяжело считать ложки со смесью, сколько уже положила в бутылочку. Нашла выход, пока накладываю, громко считаю. Примерно так: один-один-один, вторую ложку брошу: два-два-два..и т.д. Сели пить чай, думаю, что это муж на меня так странно смотрит...Сахар в чашку насыпаю и громко с выражением говорю: один-один-один...Хорошо, что еще дома была, а не в кафе или гостях..

-Я как-то в выходной в дикую рань оставила спящую малую на мужа и выскочила в соседний магазин за какой-то ерундой типа хлеба-молока. Через некоторое время сообразила, что я мало того, что катаю тележку туда-сюда как коляску, так я еще ей (тележке) вслух рассказываю: "Сейчас мы пойдем, возьмем папе зеленых яблок, он их очень любит, а потом поедем вон туда за молочком..."

- Поначалу не могла дождаться, пока дочка уснет, и засыпала сидя с ней на руках во время кормления. Просыпаюсь от того, что она плачет, сую ей грудь, а она все равно хнычет, потом смотрю, у неё голова с другой стороны, а я попу пытаюсь накормить.

- Я последнее время ловлю себя на том, что когда звонит телефон, я подхожу к трубке и говорю: "Алло!". не снимая при этом трубку! И причем могу несколько раз повторить "Алло", пока догадаюсь, что трубка-то не у меня в руках

- А я к двери подхожу и "алло" кричу

- Прихожу ночью кормить малышу, усаживаюсь, достаю грудь и вижу, что к ней какой-то белый волос прилип. Пытаюсь его снять - не получается. Дите на руках, орет, к груди тянется. Но я ж ей не могу грудь с волосом дать. Пытаюсь уцепить волос ногтями - ничего спросоня не получается. Дите ревет, просит кушать.
В общем, только когда Катерина уже вся была молоком залита, до меня дошло, что это не волос, а молоко тонкой струйкой било:-)

Иду со старшей дочкой мимо пруда (ей 9 лет), Макс (1,5 года) дома с папой.
Я: Вот это уточки кря-кря
Анюта молчит
Я: А вон видишь, собачка побежала ав-ав
Аня молчит
Я: А вот это машинка. Как машинка говорит? Би-би машинка говорит.
Анна: Мам, а ты с кем разговариваешь?

Молодые отцы, стоит отметить, «гонят» отнюдь не меньше, чем мамы. Правда, говорить об этом стесняются. Что выкидывают мужчины, рассказывают, как правило, их жены:

- Выдаю инструкцию мужу - кота постирай, белье покорми, я побежала. Самое прикольное, что супруг на автопилоте попытался засунуть животное в стиральную машину.

- Муж не выспался. Собирается на работу, бегает по квартире одевается. В конце концов, оделся своеобразно, майка, свитер, пуховик и носки с тапочками. В такой виде и выловила его у лифта. Он чуть без штанов на работу не ушел. Зрелище мужика в трусах и пуховике не для слабонервных!

- После особенно "удачной" ночи супруг проспал, оделся и помчался на работу. Выходя из трамвая, грохнулся - кто-то его придержал. Когда он хотел разобраться услышал от мужика - "Извини, парень я случайно тебе на колготки наступил". Он посмотрел и обнаружил, что надел джинсы жены, которая в штанах оставила свои колготки. Вот они теперь за ним волочатся и все на них наступают. Пришлось посреди остановки вытаскивать их снизу к большому веселью большого скопления народа.

Кстати, самые забавные ситуации случаются ночью:

- Спросонок мужу всовывала соску, а он отплевывался. Иногда под ним простынку проверяла - вдруг мокрая.

- Утром муж мне говорит, что ночью я стала укладывать его на свою руку, он начал сопротивляться, что ему не удобно, а я его по голове глажу и шепчу:"ЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧ, тихо-тихо, спи моё солнышко", пришлось ему смириться! А я даже и не помню.

- У меня под бочком спал кот, ночью посмотрела на него и подумала, что это ребёнок. Так перепугалась от такого количества волос на его теле и ужасной морды, что вскрикнула с перепуга, муж был в шоке от меня. Или ещё рассказ, ночью спросонья взяла руку мужа и глажу, муж просыпается и говорит- ты что лесбиянка, наверное, тоже был сонный…

- Сашке 2 месяца было. Она проснулась ночью и просит есть. Я вскочила, за телефон - принялась мужу звонить, который рядом спит. Он вскочил, хватает свой сотовый и спрашивает: «Юль, ты откуда звонишь?» Тут я проснулась..

Alyenka"
Татьяна
Мастер-Учитель
Мастер-Учитель

СообщениеТема: Re: Мой ребенок   16.04.09 23:10

Сто вопросов почемучки
- Почему идет дождь?
- Чтобы полить цветочки.
- Почему?
- Чтобы они выросли большими и красивыми.
- Почему?
- Потому что это здорово и красиво.
- Почему?
... и так до бесконечности

Так почему же идет дождь?..
Где? Когда? Зачем? Откуда? Ну и и самое главное - коронное "ПОЧЕМУ". Именно этот классический вопрос помогает ребенку собирать информацию о всякой интересной всячину, о большом и непонятном мире. Порой некоторые детские вопросы заводят взрослых в тупик. Неожиданные детские "Почему" иногда затрагивают настолько серьезные темы, что ответить простым и доступным языком на них кажется невозможным. Что же в таком случае делать? Конечно же, можно вспомнить школьный курс природоведения, чтобы объяснить, почему идет дождь. Сделать маленький доклад "Круговорот воды в природе". Но к чему это приведет? Скорее всего, к еще одной сотне "Почему" неудовлетворенного вашим ответом ребенка.
Вы уверены, что малыша интересуют именно причины, по которым капли падают с неба? Поверьте, это совсем не обязательно. За любимым "почему?" могут скрываться и "как?", и "зачем?", и "какой?", и "что получится?", и "какое место занимает это событие в моей жизни?". Так что почти все вопросы ребенка нужно воспринимать просто как желание пообщаться со старшими, как "давай поговорим об этом".
Так что на вопрос "Почему идет дождь?" можно найти массу простых ответов, которые удовлетворят любопытство вашего чада. Например, "Чтобы мы смогли увидеть радугу", "Чтобы мы сидели дома и, наконец, смогли прочитать нашу новую книжку", "Чтобы было не так жарко".

Узнаешь, когда вырастешь?
Вы не можете ответить? Ни в коем случае не отмахивайтесь обычным "Отстань". И тем более не говорите: "Узнаешь, когда вырастешь", "В школе расскажут". Если вы будете отнекиваться, то потеряете доверие ребенка. А это то, что будет очень трудно восстановить. Малыш найдет ответы на свои вопросы. Только кто ему поможет? Бабушка, воспитательница, а может, соседские мальчишки? Кто станет для него настоящим авторитетом? Не удивляйтесь потом, когда не сможете найти общий язык с сыном-подростком, который давно убежден, что вы его не поймете.
Так что лучше скажите правду:
"Мне сложно ответить на этот вопрос" и тут же пообещайте, что обязательно подготовитесь и все объясните. После взятой отсрочки лучше самому начать разговор: "Помнишь, ты спрашивал... Теперь я готов об этом поговорить". Также можно вместе с ребенком пойти в книжный магазин и подобрать литературу по интересующему вопросу. Это научит ребенка всегда добиваться цели и находить ответы на любые вопросы.
С раннего детства читайте ребенку вслух. Пусть это будут не только сказки, но и познавательные книжки. Так ребенок узнает новые слова, которые постепенно будут обретать разные значения, появляясь в контексте различных ситуаций. Например, если ребенок будет знать слово "вода", вы без труда сможете объяснить ему, "почему лимонад мокрый, а хлеб сухой": "Да потому что все, в чем есть вода,- мокрое, а в чем ее нет, - сухое".

Почему?!
Ну почему же в возрасте с трех до пяти лет они засыпают нас бесконечными "Почему?". Этому есть несколько объяснений. Во-первых, в этом возрасте ребенок постигает мир. И все ему интересно. Ответы - это познание. Разговаривая с ребенком, вы помогаете ему расширить границы его маленького мира. Малыш получает ответ и в его головке тут же рождается новый вопрос. Именно в этот период развивается любознательность, стремление понять и объяснить все вокруг, интеллект.
Еще одна значимая причина тяги к общению со взрослыми - это потребность к уважению. Ребенок обижается, когда мама и папа отмахиваются от его вопросов. В этом случае он считает себя ненужным, глупым, недостойным родительского внимания. Если же вы спокойно поговорите с малышом, он почувствует, что его самого и его интересы уважают. Вырастет самооценка.
Также посредством общения в форме "вопрос-ответ" можно укрепить в ребенке ощущение надежности. Малыш верит, что рядом с мамой он как за каменной стеной, что она всегда будет рядом, поможет, ответит на любой вопрос. Очень плохо, если поток вопросов вдруг прекратился. Возможно, вы потеряли доверие своего дитя, либо появилась неуверенность в себе, боязнь показаться глупым.

Дубль... двадцать пять!
"Мам, мы скоро приедем?"- спрашивает малыш. "Скоро", - спокойно отвечает мама. Через минуту вновь: "Мам, мы скоро приедем?" "Скоро",- говорит мама уже немного раздраженно. Мгновение... И вопрос повторяется. "Сколько раз тебе говорить?"- на двадцать пятом повторе возмущается уже уставшая мама.
Ваше чадо может задавать один и тот же вопрос бесконечно. Почему он спрашивает вновь и вновь? Возможно, это призыв: "Мама, хватит болтать по телефону, обрати на меня внимание". А может быть, потребность в стабильности. Ему необходимо знать, что за последние несколько минут ничего не изменилось. В этом случае лучший выход - поговорить о дороге. Рассказать, сколько уже проехали, посмотреть в окно, вместе обсудить, были ли вы здесь раньше, что в этом районе интересного.
В вопросе, на который давным-давно известен и уяснен ответ, может звучать: "Ты меня любишь?", "Ты веришь, что я умный?", "Я достоин твоего внимания?". Ребенок не может озвучить такие вопросы прямо, но ждет на них прямого ответа.

Проверка на прочность
"Почему нужно спать, когда вы еще не легли?" "Почему Васе можно, а мне нельзя?" "Почему зубы чистят?" Малыши задают массу вопросов о всяческих ограничениях. На самом деле, что за несправедливость: кому-то можно, а ему нельзя? Цель "Почему?" о запретах - разузнать все о причинах вашего решения. Ведь то, что понятно, намного легче выполнить.
Вас могут проверять на прочность: насколько вы компетентны? насколько обоснованы ваши указания? Не нужно отвечать: "Я взрослый, я знаю, как надо, ты должен меня слушаться". Лучше всего - аргументировать требования, подыскать примеры, подумать, что случиться, если требование будет нарушено. Это формирует у ребенка внутреннюю мотивацию. Если вы понимаете, что ребенок прав и ваши указания больше не имеют смысла (например, ребенок просто перерос установленное вами правило), то признайте его правоту. Это ни в коем случае не унизит вас в его глазах, напротив, научит уступать и признавать свои ошибки.

Ты - мне, я - тебе!
Если вы понимаете, что ВСЕ: больше так нельзя, что забыли свое собственное имя и готовы сдаться без боя, не торопитесь! Вместо того чтобы в мучениях подбирать нужные слова, задайте вопрос сами! Вот увидите: малыш не заставит долго ждать и наградит вас очередным перлом. Он с радостью расскажет, что "весь в иголках, но не елка" - это небритый папа, а врач - это белый дяденька, который питается таблетками. Словесные игры отлично развивают мышление ребенка. Так что не удивляйтесь, что в скором времени малыш заявит: "Сегодня я налаживал контакты с обществом, чтобы сделать первый шаг к президентскому креслу!"

Алена Егоренко
Журнал "Виринея" Август №15 (2007)

Последний раз редактировалось: Татьяна (18.04.09 21:13), всего редактировалось 2 раз(а)
юлия
4 ступень рейки
4 ступень рейки

Количество сообщений : 486

СообщениеТема: Re: Мой ребенок   17.04.09 19:44

Берегите своих детей,
Их за шалости не ругайте.
Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте.
Не сердитесь на них всерьез,
Даже если они провинились,
Ничего нет дороже слез,
Что с ресничек родных скатились.
Если валит усталость с ног
Совладать с нею нету мочи,
Ну а к Вам подойдет сынок
Или руки протянет дочка.
Обнимите покрепче их,
Детской ласкою дорожите
Это счастье ? короткий миг,
Быть счастливыми поспешите.
Ведь растают как снег весной,
Промелькнут дни златые эти
И покинут очаг родной
Повзрослевшие Ваши дети.
Перелистывая альбом
С фотографиями детства,
С грустью вспомните о былом
О тех днях, когда были вместе.
Как же будете Вы хотеть
В это время опять вернуться
Чтоб им маленьким песню спеть,
Щечки нежной губами коснуться.
И пока в доме детский смех,
От игрушек некуда деться,
Вы на свете счастливей всех,
Берегите ж, пожалуйста, детство!
Iren
3 ступень рейки
3 ступень рейки

Количество сообщений : 742

СообщениеТема: Re: Мой ребенок   26.04.09 15:33

Юлия, стихотворение очень красивое! другие эмоции цветы
Татьяна
Мастер-Учитель
Мастер-Учитель

СообщениеТема: Re: Мой ребенок   16.05.09 19:55

Нужна ли соска малышу?
Не нужна! другой вопрос - можно ли ее давать? На западе есть врачи, которые считают пустышку безобидной, даже в какой-то степени полезной, потому что она щадит нервы ребенка, успокаивает его. Российские педиатры в большинстве своем придерживаются другого мнения. Соска-пустышка вредна! Постоянное нахождение ее во рту мешает формированию правильного прикуса, приводит к тому, что зубы некрасиво торчат наружу, нарушается речь. Исправлять эти дефекты приходится долго, да и не всегда это удается.
Соска нужна родителям, а не малышу. Это уступка их слабым нервам, недостаточной твердости, нетерпеливости, иногда утомлению и плохому настроению. Постарайтесь выдержать характер. Если вы убеждены, что малыш не болеет, а лишь капризничает, дайте ему вдоволь накричаться, но не суйте соску. Конечно, бывают дети, которые действительно не дают покоя ни днем ни ночью. Еще хуже, если малыш постоянно сосет палец. В таких случаях соска может выручить. Но и тогда не разрешайте постоянно держать ее во рту. Давайте лишь, если ребенок очень сильно раскричался, чтобы успокоить, и еще когда укладываете его спать, а потом забирайте. Если не можете обойтись без соски, заводите их несколько (4-6), храните только в закрытой посуде и никогда не облизывайте.

Последний раз редактировалось: Татьяна (16.05.09 21:21), всего редактировалось 1 раз(а)
Татьяна
Мастер-Учитель
Мастер-Учитель

СообщениеТема: Re: Мой ребенок   16.05.09 20:49

МАМИНЫ ВОПРОСЫ
Не вредно ли ребенку быть на солнце?
Солнце ребенку необходимо. Но в разумных дозах и при соблюдении некоторых правил безопасности. В весеннем солнце особенно много - больше, чем в разгар лета,- ультрафиолетовых лучей, именно тех, что предупреждают и лечат рахит. Ловите их! Опустите верх коляски, откройте лицо малыша, только следите, чтобы лучи не били прямо в глаза. А вот летом при температуре 25 градусов и выше будьте осторожны с солнцем. Прячьте малыша от прямых солнечных лучей, старайтесь ставить коляску в тени деревьев. Солнечные ванны можно проводить только после того, как ребенку исполнится год. Как? Строго по минутам, спустя полчаса-час после еды. Лучше в утренние часы или, наоборот, ближе к вечеру, после 16 часов. Начинают с 1-2 минут и каждые два дня прибавляют по минуте. Не раздевайте малыша сразу догола, сначала подставляйте солнцу только ножки, на следующий день живот, потом спинку, грудку, руки. Только на 6-й день позвольте малышу понежиться на солнышке голышом, старайтесь, чтобы он поворачивался попеременно то на спину, то на живот. Солнечная ванна не должна длиться более 5-6 минут. Головку ребенка всегда прикрывайте панамкой с широкими полями или козырьком, чтобы защитить глаза. Еще одна тонкость: белобрысые и рыженькие малыши особенно чувствительны к солнечным лучам, плохо загорают, но быстро перегреваются. Будьте осторожны! Если ребенок покраснел, покрылся потом или, напротив, "гусиной кожей", появился озноб - немедленно в тень!
Как делать влажные обтирания?
Это прекрасное средство закаливания, одно из сильнейших по своему воздействию на детский организм. Начинать обтирания нужно не раньше чем с 7 месяцев. Но сначала приучите малыша к сухому обтиранию: примерно неделю ежедневно растирайте тельце куском сухой фланели или шерстяной ткани, пока кожа не покраснеет. Только не увлекайтесь чересчур, не причините ребенку боли, процедура должна доставлять удовольствие. Как только заметили, что кожа краснеет быстрее, чем в первые дни, можно начинать влажные обтирания. Сшейте из старого махрового полотенца рукавичку. Смочите ее в в теплой (34-35 градусов воде), отожмите и обтирайте сначала грудку, животик, спинку, в последнюю очередь ручки и ножки, прикрывая остальное пеленкой. Постепенно снижайте температуру, доведя ее до 30 градусов. Будьте очень внимательны! Если появились муражки - немедленно прекратите обтирание.
В жаркие летние дни малышей старше 8 месяцев можно на воздухе обливать нагревшейся на солнышке водой из лейки.
Стричь ли ногти малышу?
Обязательно обрезайте ногти маленькими маникюрными ножницами или щипчиками, причем часто - каждые три дня. Если этого не делать - ногти ломаются и малыш может себя поцарапать. Но будьте осторожны! Берите каждый пальчик в отдельности, держите крепко, чтобы малыш не дернул. Стригите как можно короче, стараясь не причинить боли, не поранить. На руках - в виде полукруга, на ножках прямо. Разумеется, малышу эта процедура удовольствия не доставляет, поэтому лучше производить ее, когда малыш пребывает в особенно хорошем настроении.
Как определить, что у ребенка начинается рахит?
Определяет это врач, но внимательная мама всегда заметит первые признаки заболевания. И это не искривленные ножки, как думают многие. В возрасте двух-трех месяцев малыш становится беспокойным, капризным: беспричинно плачет, плохо спит, при кормлении головка покрывается капельками пота, словно бисером. Заметили такое - старайтесь, чтобы ребенок побольше гулял, активнее занимайтесь с ним гимнастикой, массажем. И немедленно к врачу!
Кандидат медицинских наук С.Л. Полчанова.

Татьяна
Мастер-Учитель
Мастер-Учитель

СообщениеТема: Re: Мой ребенок   16.05.09 21:41

Как и когда приучать ребенка к горшку?
Начинайте, когда ребенок уже сидит самостоятельно, без поддержки. Горшок должен быть небольшим, стоять всегда в одном, определенном месте. Высаживание перед сном и после (если проснулся сухим). Но не держите слишком долго, а то малыш не поймет, зачем его посадили. Не ждите быстрых успехов. Иногда что-то получится, чаще - нет.
Некоторые нетерпеливые мамы и бабушки, желая быстрее освободиться от подгузников, настойчиво и строго каждые полчаса подсовывают горшок малышу. Но увы, безуспешно. И неудивительно! Осознание потребности в горшке у такого крошки еще не созрело, а постоянное назойливое высаживание приводит к развитию упрямства, с которым справиться потом весьма трудно. Вообще-то малыш начинает осознанно реагировать на мокрые штанишки не ранее полутора лет, причем девочки раньше мальчиков. Вот с этого возраста и имеет смысл постепенно приучать проситься, стараясь быть терпеливым и ласковым, вовремя похвалить, пообещать любимую игрушку. Если у малыша стул регулярный, например, после завтрака, высаживайте через 10-15 минут после еды, и все будет в порядке. Если малыш сопротивляется, не желая садиться на горшок - а такое тоже бывает,- смиритесь. А спустя 1-2 недели вновь постепенно приучайте. Ночью высаживайте один раз - примерно в час ночи, и если ребенок не сопротивляется.

Татьяна
Мастер-Учитель
Мастер-Учитель

СообщениеТема: Re: Мой ребенок   29.05.09 0:43

Я у мамы самый, самый…
Сладкий котик я у мамы,
Пупсик, Ежик,
Карапуз, Медвежонок
И бутуз, Птенчик,
Солнышко, Шалун,
Непоседа И крикун,
Крошка, Лапочка,
Звоночек, Рыбка,
Ягодка, Цветочек,
Зайчик, Даже поросенок…
Ну, когда же я ребенок?

цыпленок цыпленок цыпленок
Татьяна
Мастер-Учитель
Мастер-Учитель

СообщениеТема: Re: Мой ребенок   27.06.09 22:35

Как защитить ребенка от комаров, клещей и других кровососущих.
«В хорошую погоду детям за городом прекрасно, а в плохую хорошо!»
Корней Чуковский

Детям на природе хорошо всегда и в любую погоду. Комарам, к сожалению, тоже. Кровопийцы обожают жару: чем теплее, тем лучше. Для защиты малыша от комаров можно использовать только детские репелленты, соответствующие его возрасту. По сравнению с репеллентами для взрослых они менее токсичны. Как правило, антикомариные средства продаются для детей от трех лет. Есть препараты и для малышей, их нужно использовать с большой осторожностью! Не мажьте ребенка антикомариным средством «просто так», если в парке, где вы гуляете, вьется ровно один назойливый комар. Крем от комаров, используемый по причине «чтобы мама была спокойной» нанесет больше вреда, чем пара укусов. Как ни крути, он остается химией. Которую прекрасно впитывает кожа.

Что предлагают для детей: спреи, кремы, лосьоны. Наносить их нужно тонким слоем, не втирая в кожу. А еще существуют салфетки, пропитанные антикомариным составом. Конечно же, вещество не должно попасть на ранки, царапины и на слизистые (в первую очередь в рот). Лицо и кисти рук ребенка лучше оставлять не обработанными. Бегая, малыши потеют, и репеллент, стекая вместе с потом, может попасть в глаза или рот, а с облизанных пальцев прямиком окажется в животе. И вообще, по возможности лучше максимально обработать детскую одежду (головной убор, майку, шорты), а не кожу. Не жалейте одежду – отстирается. Пожалейте кожу - впитается! Чтобы обезопасить «колясочных» детей, средство наносят прямо на полог коляски (либо капают гвоздичное масло).

Любое средство защиты наносят не более 2-3 раз в день, а после возвращения с прогулки нужно обязательно смыть антикомариный состав с кожи ребенка теплой водой с мылом. Если вы видите, что комары все равно вьются вокруг ребенка – не подмазывайте кремом каждые полчаса. Любой крем рассчитан не менее чем на два часа. Если он не действует – возможно, вы купили подделку. Либо комаров привлекает какой-то запах – ваш личный парфюм, дезодорант. Либо они вьются, но не садятся, такое тоже бывает. Они даже могут грустно ходить по коже, не впиваясь.

Внимание – подделки! Средства от комаров одни из наиболее часто подделываемых товаров. Покупайте их не в уличных лотках, а в магазинах или аптеках.
Что ищем на этикетке:
Слово "Дэта" на этикетке означает яд. Концентрация его не должна превышать 40%. Если его меньше 7 %, этим средством могут обороняться даже дети. Ищите на упаковке слово "пролонгатор". Детские репелленты обязательно содержат пролонгаторы, минимум ядовитых компонентов и максимум эфирных масел – для малышей никакая другая рецептура просто не подходит.

Советуют эксперты:
Анатолий Шакиров, руководитель направления средств от насекомых торгового дома "ТехПроект": Вещество с пролонгатором позволяет уменьшить количество действующего вещества во много раз, и при этом сохранить такое же время защиты от насекомых, как и от стандартного репеллентного средства - от 2 до 5 часов.
Наталья Шашина, к.б.н., ведущий научный сотрудник НИИ Дезинфектологии МЗ РФ: Максимальное время защиты – не более 4 часов. Если на этикетке вы видите, что кто-то обещает 8, 9, 10 часов времени защиты от комаров, значит, эта этикетка не утверждена в Минздраве.
Средства от комаров в помещении: все ли эффективны?

Фумиганты. Это химические препараты, которые, испаряясь, уничтожают вредителей в радиусе своего действия. Для защиты малышей продаются фумиганты без запаха или специальные детские средства. Например, пластинки и жидкость Mosquitall, Фумитокс «Неженка», Раптор "Некусайка". В комнате, где спит ребенок, электрофумигатор включают в отсутствие малыша за 1-2 до сна - и не ближе 1 м от детской кроватки, чтобы он успел уничтожить насекомых. Если ребенок зачихал, закашлял, глаза заслезились - надо немедленно отключить прибор и проветрить комнату.

Антимоскитные детские браслеты. Одно из недавних изобретений в ряду репеллентов. Браслет не содержит токсичных веществ и позиционируется как средство для детей с рождения. Он надевается на запястье или на ногу, его можно подвесить к кроватке, чтобы защитить ребенка ночью.
В главной лаборатории - НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора - испытывают все средства от комаров, продающиеся в наших магазинах. По словам специалиста НИИ Натальи Шашиной (интервью для businesspress.ru ) браслеты от комаров для детей у них не тестировались. Многие покупатели замечают, что браслеты слишком сильно пахнут, а это означает, что они могут вызвать аллергию.

Ультразвуковые отпугиватели насекомых. Они генерируют звуковой сигнал, непереносимый комарами. Приборы считаются абсолютно безвредными для человека. Выпускаются и детские антимоскитные ночники, они работают в течение всей ночи, одновременно давая свет и защищая от комаров. Также производители предлагают ультразвуковые детские брелки, они работают от батареек, поэтому ими удобно пользоваться на улице. Правда, их отпугивающее действие распространяется на небольшое расстояние (всего около 1 м).

И снова ложку дегтя подливают специалисты из Роспотребнадзора: по их мнению, на комаров ультразвуковые отпугиватели не оказывают ровно никакого воздействия. “За свою 30-летнию практику я не встречала ни одного зарегистрированного ультразвукового отпугивателя и ни одной научной публикации, подтверждающей, что они действуют”- рассказала Наталья Шашина. Но самое главное - ультразвуковые отпугиватели не зарегистрированы в Роспотребнадзоре и продажа их незаконна.

Инсектицидная спираль и аэрозоли от насекомых в присутствии детей не используются!

Татьяна
Мастер-Учитель
Мастер-Учитель

СообщениеТема: Re: Мой ребенок   27.06.09 22:39

Советует сотрудник отдела дезинфекции областной санэпидслужбы Гостевских А.С.:

Репеллентные препараты выпускаются на основе химических средств ДЭТА, АКРЕП и ПРЕПАРАТ 3535. Продолжительность действия против комаров репеллентов на основе ДЭТА и препарата 3535 составляет 1.5-2.5 часа. Репелленты, имеющие в качестве действующих веществ ДЭТА и препарат 3535 малоэффективны по отношению к мошкам, клещам, слепням. Более эффективные репелленты выпускаются на основе вещества акреп, которые отпугивают комаров в течение 3–5 часов, слепней – 1–2 часов. Но репелленты на основе акрепа оказывают слабораздражающее действие на людей, имеющих чувствительную кожу – и, соответственно, непригодны для детей.

Как защитить малыша от комаров подручными средствами:

1. Смешиваем порошок ванилина с подсолнечным маслом или детским кремом. Эта смесь наносится на одежду или на кожу. Также можно нанести на одежду (при защите спящего ребенка - на салфетку, уголок подушки) несколько капель гвоздичного или эвкалиптового масла.

2. Смешайте 50 мл растительного масла, 30 капель масла чайного дерева и 5 капель гвоздичного масла. Перелейте полученную смесь в бутылку темного стекла и сильно встряхните. Этот натуральный репеллент можно наносить и на очень чувствительную кожу.

Осторожно с маслами! Любые эфирные масла нужно обязательно разводить кремом или растительным маслом. Иначе рискуете получить солнечный ожог в смазанном месте.

Средства после укусов: гомеопатия - Ледум, Апис; борный спирт, настойка календулы, сок репчатого лука (срез луковицы), «Звездочка», кефир или простокваша.

Ирина УСПЕНСКАЯ, врач-аллерголог: «Сделайте содовую примочку (1 ч. ложка на ст. воды). Помажьте место укуса цинк-салициловой пастой, цинковой мазью, суспензией «Циндол» (они снимают воспаление) или гелем «Фенистил» (он содержит еще и антигистаминное вещество)».
Клещ: какой он, враг наш?

Это насекомое размером около 2 мм похоже на паучка. Запомните этого уродца по фотографии, и не забывайте. Цвет – от темно-желтого до коричневого, почти черного. Лесной клещ не может передвигаться на большие расстояния, он ленив и злобен. Сидя на веточке, он выжидает, когда потенциальная жертва окажется поблизости — на расстоянии вытянутой лапки. Как только это происходит, он вцепляется в кожу или одежду и, перемещаясь по телу, выбирает себе место. Чаще он приглядывает нежные участки кожи: паховые складки, шею, за ушами, у детей – затылок.

Чем же опасны клещи?

Сам укус не так страшен. Он может вызвать покраснение, зуд, небольшой отек в области ранки. Куда опаснее инфекции, которые попадают в кровь человека при укусе клеща с его слюной, а также при его раздавливании. Это в первую очередь - клещевой энцефалит. Он вызывается вирусами, поражающими центральную нервную систему. Первые симптомы после укуса появляются через две недели. Заболевание развивается остро, в течение нескольких дней. Грозит осложнениями в виде параличей. К сожалению, у этого заболевание высокая смертность.

Способы защиты от клещей делятся на специфические и неспецифические. Специфические – это прививки. Прививаться начинают в холодное время года, осенью или зимой. Курс состоит из двух прививок с интервалом 1-3 мес. Предусмотрена быстрая вакцинация с интервалом 14 дней. Повторные прививки от клещевого энцефалита проводятся через 9-12 месяцев и 3 года.

Вакцина ФСМЕ-ИММУН Инжект, применяется с 6 месяцев, разрешена во время беременности и кормления грудью, вакцину Энцепур ставят детям от года. Отечественный препарат Энцевир разрешается только с трехлетнего возраста. Противопоказания к прививке: аллергия на яичный белок.

Кстати, Александр Николаевич Харитонов, главный эпидемиолог г.Екатеринбурга, в своих интервью НЕ РЕКОМЕНДУЕТ прививать детей до двух лет и беременных. «Прививку нужно ставить только после медицинского осмотра. Противопоказанием может быть болезнь ребёнка в течение последнего месяца. Не менее 2-3 недель он должен быть здоров! Если есть какие-то катаральные явления, кашель, сопли, боль в горле - ставить прививку ни в коем случае нельзя».

Еще активнее клещи распространяют боррелиоз или болезнь Лайма. От этой болезни не умирают, но она дают опасные осложнения на сердце, суставы. Коварство боррелиоза в том, что его симптомы напоминают обыкновенную простуду — кашель, насморк, головная боль, слабость. И большинство пострадавших не обращаются к врачу. Болезнь Лайма проявляется бурным покраснением места укуса. Оно имеет вид пятна с яркими краями. К сожалению, вакцины против этого заболевания пока нет. Инкубационный период боррелиоза около одного месяца. Однако через 1-2 недели в крови при заболевании появляются защитные антитела — специфические для боррелиоза иммуноглобулины. Их обнаруживают в крови. Бывают ситуации, когда необходимо знать, инфицировался малыш при укусе клеща, может ли он заболеть, или нет, тогда рекомендуется сделать анализ крови на выявление специфических иммуноглобулинов.

К сожалению, бывают и «миксовые» заразы: один и тот же клещ болеет и энцефалитом и бореллиозом.

Как уберечься от укуса клеща?

Для детей до 3-5 лет не существует противоклещевых средств. Не верьте рекламе, обещающей защитить ребенка в возрасте 0-3 года «от клещей и комаров». Такого не бывает. Средства от клещей все без исключения очень токсичны.

!Очень важно! Все средства от клещей наносятся только на одежду! А на кожу распыляют средства от комаров.

Эксперт по жучкам Анатолий Шакиров (из передачи «Москва. Инструкция по применению»): Клещ, обрызганный средствами от комаров, возбуждается настолько, что это можно сравнить с сумасшествием, а сумасшедший клещ - это просто страшная сила! Он уже не двигается по телу, как обычно, 2-3 часа, а впивается в любом месте. Самое страшное, что он после этого может умереть.

Оно вам надо: бешеный клещ, который еще и может тихо скончаться на коже, после чего его невозможно вытащить? Наверное, нет. В лесу или в парке постарайтесь сосредоточиться и повторяйте как мантру: от клеща – на одежду, от комара – на кожу. Не распыляйте аэрозоль вокруг ребенка, заключая его с ног до головы в ядовитое облако. Материнская любовь выражается несколько иначе.

Театр начинается с вешалки, а защита от клеща - с одежды. Штаны заправляйте в носки. Не оставляйте открытой шею и голову: водолазка, легкий платок и т.д. Немало случаев, когда клещ, проползая по спине, попадает в открытый ворот. Если ребенок бегает по траве голышом, осматривайте его каждые 20 минут. Клещ никогда не впивается сразу, он долгое время ползет вверх. На голом человеке, особенно маленьком ребенке, увидеть клеща гораздо проще.

Клещу необходимо проползти 10 см по отравленной ткани, чтобы средство подействовало. И какую же ткань вы собрались отравлять? – правильно, натуральную. Действующее вещество некоторых репеллентов разрушает синтетические материалы. Отправляясь в парк или лесную зону, одевайте ребенка в светлую одежду! На темной одежке вы будете искать клеща значительно дольше.

Если вы гуляете с колясочным ребенком в парке, не обработанном от клещей – защитите коляску. Репелленты наносят не только на колеса, но и на колясочные бока.

Что делать, если Вы нашли на ребенке присосавшегося клеща?

Клеща не нужно пытаться удалять немедленно, вы можете выдавить его содержимое в рану вместе с инфекцией (если клещ – заразный). Оставшаяся в коже головка вызовет нагноение. Захватите клеща ниткой или пинцетом как можно ближе к коже и очень осторожно, предельно аккуратно вывинчивайте. Клеща держим строго перпендикулярно коже. После процедуры обязательно вымойте руки. Не нужно капать на клеща маслом, бензином или спиртом (см. раздел «мифы») – это опасно! В аптеках продаются специальные петли-крючки, к которым прилагается инструкция. Если клещ присосался к труднодоступному месту, или вы не уверены, что сможете его вытащить самостоятельно, обратитесь лучше к специалистам.

Если хоботок остался в коже, надо обратиться к врачу, чтобы хирургически извлечь его.

Место присасывания обработайте тетрациклиновой или левомицитиновой мазью, спиртом или йодом и заклейте бактерицидным пластырем. Удаленного клеща поместите в стеклянную баночку и положите туда же смоченную водой бумажную салфетку. Доставить клеща в лабораторию нужно не позднее, чем через двое суток.

В случае заражения вводить иммуноглобулин можно только в течение трех суток со времени заражения. В любом случае, если ребенка укусил клещ, обязательно обратитесь в медучреждение. Если в течение 96 часов после укуса не будет возможности определить, заразен клещ или нет, врачи проведут экстренную профилактику препаратами иммуноглобулина. Он вводится внутримышечно. Введение иммуноглобулина может не обеспечить 100% защиты. Но на фоне его введения, если заболевание и разовьется, оно будет протекать в легкой форме. Детям до 16 лет иммуноглобулин вводится бесплатно.

Татьяна
Мастер-Учитель
Мастер-Учитель

СообщениеТема: Re: Мой ребенок   27.06.09 22:55

Мифы о клещах

- Клещи живут на деревьях, особенно на березах. Клещи, все-таки, ползают по траве и кустарникам. На деревьях они не живут, т.к. физически не залезают выше метра. Не любят хвойные леса. Поэтому для отдыха выбирайте каменистые полянки, чтобы травы было поменьше.

- От клещевого энцефалита можно уберечься, если принять йодантипирин. Это средство хорошо помогает взрослым, но его запрещено принимать детям до 12 лет.

- Клещи, зараженные вирусом клещевого энцефалита, имеют на спине "крестик" или красную спину. Крестиков у клещей нет вообще – ни у инфицированных, ни у здоровых, а красно-коричневую окраску имеют самки клеща таежного.

- Если присосавшегося клеща помазать маслом (спиртом, одеколоном, бензином), то он вылезет из кожи сам. Чрезвычайно стойкое, распространенное и вредное мнение, весьма поднадоевшее сотрудникам отдела иммунопрофилактики. Если брюшко клеща намазать маслом (именно там у него располагаются органы дыхания), то он задохнется и умрет. От бензина и спирта он умрет еще быстрее. А мертвого клеща достать из кожи проблематично - он может порваться. Если вы капните чем-либо на клеща, он, извините, опорожнится или выделит много слюны в рану, а уж потом покинет кожу. Если данный клещ является энцефалитным, то заболевание укушенному обеспечено.

- Чем ближе клещ присосался к голове, тем быстрее разовьется заболевание. Это неверно. Попадающий в кровь вирус клещевого энцефалита разносится гематогенно, (то есть с током крови) по всему организму.

- Болезнь Лайма более опасна, чем клещевой энцефалит. Мнение неверное. Клещевой энцефалит - вирусное заболевание, а болезнь Лайма - бактериальное. С бактериальными инфекциями человечество научилось, в большинстве случаев, справляться с помощью антибиотиков. А вот таких же эффективных противовирусных средств в руках медицины еще нет.
(по информации с портала ymama.ru)

Как еще можно подхватить клещевую инфекцию?

Не покупайте ребенку молоко от неведомой козы. Не покупайте ребенку никаких деревенских молочных продуктов, если вы не уверены в производителе (торговцы на дорогах). Козье молоко, зараженное энцефалитом, если его не прокипятить, гарантированно приведет к тому, что человек заболеет.

Нельзя давить клеща руками! Вирус из раздавленного клеща через трещины, ссадины на коже, через слизистую оболочку глаз, носа может попасть в организм человека.

Все антиклещевые репелленты можно применять детям только после пяти лет:

Это Диптерол-супер, Гардекс аэрозоль экстрим, Дэфи-тайга, Кра-реп, Офф-экстрим с действующим веществом диэтилтолуамид (ДЭТА), которые можно использовать для открытых участков тела, и препараты на основе альфаметрина – Москитол антиклещ, Рефтамид таёжный, Гардекс-антиклещ и Претикс, предназначенные только для обработки одежды.

Крылатые вампиры тоже не дремлют

Если укусила оса или пчела: нужно пинцетом или ногтями удалить жало, протереть место укуса спиртом и приложить лед или салфетку, смоченную раствором питьевой соды или холодной водой (компресс меняйте по мере согревания). Если малыш аллергик, то дайте ему антигистаминные препараты, а место укуса смажьте гелем «Фенистил». Если же состояние ребенка вызывает у вас опасение (выражен отек или очень сильное покраснение), немедленно обращайтесь за медицинской помощью. Хорошее средство - приложить листик петрушки, она снимает местный отек.

Укусы слепней очень болезненны, вызывают значительный отек и зуд. Обработайте ранку мыльной водой, приложите на 15 минут пасту из равных частей питьевой соды и водки. Дайте супрастин и обезболивающее.

Мелкие мошки активны на солнце, они проживают возле проточной воды. Реагируют на запах пота и любят белые одежды. Кусая, мошка впрыскивает под кожу ядовитую слюну-заморозку и разжижители крови, чтобы удобнее было вампирить. Яд вызывает значительный отек (который может держаться неделю), а за ним и зуд. Воздержаться от расчесывания практически невозможно – что взрослому, что ребенку. Укус протирают нашатырным спиртом и прикладывают лед, который, с одной стороны, охлаждает воспаленное место, с другой – заставляет ткани сжиматься и выбрасывать яд наружу. Лед тает, вода стекает, яд благополучно смывается.

Пчелы, осы, шмели, шершни и слепни впрыскивают перед укусом яд, который может вызвать аллергическую реакцию - вплоть до анафилактического шока при повторных укусах. Даже если вам кажется, что именно ваше дитя спокойно реагирует на яды насекомых, возьмите с собой на отдых одно из этих лекарств: кларитин, зиртек, эриус. Эта мера предосторожности может спасти жизнь вам и вашему ребенку.
источник: http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=3371
Надежда-81

Количество сообщений : 16

СообщениеТема: Re: Мой ребенок   11.07.09 3:36

Цитата :
Я у мамы самый, самый…
Сладкий котик я у мамы,
Пупсик, Ежик,
Карапуз, Медвежонок
И бутуз, Птенчик,
Солнышко, Шалун,
Непоседа И крикун,
Крошка, Лапочка,
Звоночек, Рыбка,
Ягодка, Цветочек,
Зайчик, Даже поросенок…
Ну, когда же я ребенок?

Вот это про моего ребетенка!
http://www.orenschools.info
Татьяна
Мастер-Учитель
Мастер-Учитель

СообщениеТема: Re: Мой ребенок   17.07.09 22:51

Ходит чудо по квартире,
Нет его любимей в мире.
Как озера блюдца-глазки,
Гномик маленький из сказки.
Говорит он:- Дай конфет!
Отвечает мама:-Нет!
Гномик ласковый пропал,
Вредным плаксой гномик стал!
Это кто же так ревет?
Может это пароход?
Может это водовоз
Тут разлил ведро из слез?
Кто тут топает ногами
Со слезами и соплями?
Плакса-вредина откуда?
И куда девалось чудо?
Мама даст ему игрушку,
Чмокнет в сладкую макушку,
Мама рядом посидит,
Снова в чудо превратит
улыбка улыбка улыбка
Надежда-81

Количество сообщений : 16

СообщениеТема: Re: Мой ребенок   18.07.09 3:19

Ой, как здорово! А автор есть у этого стихотворения?
http://www.orenschools.info
Татьяна
Мастер-Учитель
Мастер-Учитель

СообщениеТема: Re: Мой ребенок   18.07.09 14:24

Автор есть конечно же, только мне он, к сожалению, не известен.
Стихотворение красивое и такое доброе, какое может сочинить только мама или человек, который очень любит ребятишек! эмоции
Татьяна
Мастер-Учитель
Мастер-Учитель

СообщениеТема: Re: Мой ребенок   07.01.10 1:16

Зимние стихи
Зимняя песенка.
Р.Кудашева.

Вот зима пришла
Серебристая,
Белым снегом замела
Поле чистое.

Днём с детьми на коньках
Всё катается.
Ночью в снежных огоньках
Рассыпается.

В окнах пишет узор
Льдом - иголочкой
И стучится к нам во двор
С свежей ёлочкой.

Посох Деда Мороза.
А. Усачёв

Гуляя по лесу зимой,
Мороз поднимет посох -
И снег повиснет бахромой
На соснах и берёзах.

Бредёт вдоль речки старый дед.
Тихонько стукнет посохом:
И - снова чудо!
По воде пройдёт, как будто посуху.

Придёт на праздник Дед Мороз
И посохом взмахнёт -
И миллионы ярких звёзд
Зажгутся в Новый Год!

Г.Галина

По деревьям серебристая
Перекинулась фата -
Белоснежная, пушистая,
Кружевная красота!

И себя берёзка грустная
Не могла узнать сама -
Так украсила искусная
Ветки дерева зима.

1 ступень рейки
1 ступень рейки

Количество сообщений : 12

СообщениеТема: Re: Мой ребенок   06.02.10 19:51

здравствуйте, всем! Татьяна, подскажите, после того, как делаю Рейки малышу он не спит, не уложить прямо, дела, когда спит, так он берет и просыпается после. нормально ли это? просто мне удобней всего именно перед сном давать Рейки, а получается сон нам только сниться
Татьяна
Мастер-Учитель
Мастер-Учитель

СообщениеТема: Re: Мой ребенок   06.02.10 20:03

Здравствуйте, Ирина. Лучше всего когда передаете рейки ребенку, держать одну ладонь на солнечном сплетении, а другую на анахате чакре. Тогда малыш скорее всего очень быстро успокоится. Если ребенок спит, а вы передали ему рейки и он от этого просыпается, то лучше рейки во время сна не давать совсем. Почему так? Объясню: ведь рейки - это энергия и получается, что ваш малыш вместо того, чтобы успокоиться и заснуть, "входит" в состояние бодрствования, чувствует прилив сил, и ему просто не зачем уже спать. малыш

1 ступень рейки
1 ступень рейки

Количество сообщений : 12

СообщениеТема: Re: Мой ребенок   07.02.10 1:15

точно! спасибо! не думала об определенном наложении рук, прикладывалась, как говорится, как придется!
Татьяна
Мастер-Учитель
Мастер-Учитель

СообщениеТема: Re: Мой ребенок   07.02.10 1:40

улыбки

4 ступень рейки
4 ступень рейки

Количество сообщений : 1260

СообщениеТема: Re: Мой ребенок   23.07.10 22:58

Я ласкою тебя укутаю...

Крохотный, беззащитный и такой непередаваемо дорогой для своей мамы. Он чувствует ее тепло, настроение, тревогу. Откликается на прикосновение руки, которая может согреть, успокоить, исцелить. Он это знает, ведь с самого начала она нежно гладит свой животик, лаская драгоценного малыша. И слова тут неуместны. Ведь они не могут выразить ту материнскую нежность, язык которой нам известен и понятен с детства.

Прикосновения - первое, с чем мы сталкиваемся, приходя в этот мир. Еще в утробе матери плод реагирует на тепло ее рук, а рождаясь - ощущает ее тепло. Поэтому тактильный контакт младенца с первых минуток жизни, то есть выкладывание на живот и прикладывание к груди, очень важен для духовной близости и уменьшения послеродового стресса для обоих. Именно поэтому сейчас в роддомах организовано совместное пребывание мамы и новорожденного, которое как нельзя лучше сказывается и на дальнейшем естественном вскармливании грудью. Благодаря прикосновениям, поглаживаниям, поцелуям ребенок познает, чувствует, оценивает, запоминает и претворяет в будущем модель тактильного поведения.

Знайте...

Взрослея, ребенок усваивает и адаптирует в жизни две установки:
*"Кто и какой я?" - формирует собственное отношение к себе. В этом случае ласка матери докажет, что ребенок хороший, а значит, будет развиваться любознательность, адекватная самооценка.
*"Какие люди вокруг?" - формирует доверие к миру. Постоянная забота матери говорит о надежности. Значит, люди надежны, можно дружить, строить отношения, заботиться, сопереживать.
Мама приласкает в минуты боли и разочарования, прижмет и заберет страх, укроет заботой, словно пуховым одеялом, ощущение которого пронесутся через всю жизнь и будут передаваться в поколениях. Именно тактильный язык является основой гармоничного и полноценного психологического, эмоционального, физического и сексуального развития. Поэтому наветы молодым мамам об излишнем приучении ребенка к рукам - не имеют под собой никакой логики и даже опасны. Только рядом с мамой кроха чувствует себя в безопасности, ощущает свою надобность, хорошее отношение и настроение. Тогда как долгое пребывание в одиночестве - несут замкнутость и стресс.
Вы когда-нибудь видели поведение ребенка из детского дома? Оно напоминает приход заколдованного Кая, когда все вокруг становится съежившимся, отталкивающим, ненужным. Дети, лишенные ласки и поцелуев родных, смотрят на всех с недоверием и равнодушием. Это не по своей вине и не справедливо недоласканные, обделенные вниманием люди. Они резки, хладнокровны, тяжело идут на контакт, замкнуты и вместе с тем очень слабые натуры, комплексы детства которых мешают и часто не дают построить благополучную жизнь.
А как иначе? Ведь мир взрослых ассоциируется с излишней строгостью, запретами, нормами и казенными дежурными фразами. Когда тебя не гладят по головке и не теребят волосы во время засыпания, шуткой не снимают боль с пораненной коленки или порезанного пальчика, крепко-крепко не прижимают в минуты нахлынувшей нежности - ты не ощущаешь бескорысное тепло дарящего и тебе тоже нечего дарить.

Знайте...

*Особенно важно получить сполна ласки девочке. Тактильные ощущения - это ее кирпичики, которыми она выстроит нежные доверительные отношения с партнером, отцом ее детей и самими детьми.
*Ласка для девочки не должна быть в диковинку, иначе взрослея, ее может увлечь кто угодно, но уже только физическими или развращенными исследованиями.
Казалось бы, это так естественно выражать любовь с помощью жестов и действий. Особенно к детям. Но в свете повальной занятости, эмансипированности, хронической усталости и тактильного незнания даже мамы долгожданных и таких обожаемых малышей после их 3-летия забывают о так называемой "теории 1000 поцелуев". Когда ребенку любого возраста в течение дня нужно не только говорить ободряющие слова, но и подкреплять их дружескими милыми прикосновениями: поцелуй, похлопывание по плечу, символичное сжимание руки, объятия и т.д. Тогда без слов и в любой ситуации, даже после конфликта или ссоры, вы даете понять, что он вам не безразличен, вы рядом, чтобы ни случилось, вы поможете или поддержите.
Только избегайте при этом дежурности, автоматизма, принудительности и натянутости. Дети чувствуют фальш и в ответ отвечают жестокостью. Не лукавьте, ведь с вас берут пример и даже могут подражать: на подсознательном уровне у взрослых людей всплывают моменты ощущения того, как их гладили по голове, в шутку трепали за щечки, целовали курносый носик. А теперь представьте своего ребенка с будущим избранником и их нежные взаимоотношения, когда у вас самой ласка проявлялась мимолетно, в свободное редкое время, не "просто так", а по случаю.

Знайте...

*Руки могут врать. Если вы устали, не в настроении, чем-то расстороены - не пытайтесь сыграть роль идеальной железной мамы, которая всегда приласкает. Отдохните, ведь никто не отменял заботы о ребенке и помощи вам со стороны его отца и бабушки.
*Активная телесность языка приемлема только в первые годы ребенка. Дальше нужно ориентироваться на его поведение. Согласитесь, в подростковом возрасте излишняя забота, пусть и привычная, может быть воспринята как гиперопека, недоверие, навязчивость.
Показательно,что сегодня многие теории, техники, практические курсы по воспитанию детей важнейшую роль отводят прикосновениям. Ими даже конфликты можно гасить или разрядить напряженную обстановку. Например, в рекомендациях по успокаиванию истерики недовольного малыша важную роль играют твердые объятия - приводящие в чувство, обтирание лица - снятие напряжения и поглаживание ладоней - примирение и признание неправоты.
Что уж говорить о гиперчувствительных детях или ребятишках, перенесших серьезный стресс. Для них ласка - прямое выражение любви. Их день начинается объятиями мамы, когда они делятся бодрым настроением и заряжаются добром, а ночь - с продолжительных поглаживаний ладошек, словно стирание из памяти негатива. Взрослея, такие детки научатся справляться со своими эмоциями самостоятельно. Но для этого нужно время и удовлетворение этой потребности в ласке. Иначе в ответ постоянным одергиваниям, высмеиваниям и невниманию придут куда более серьезные заменители (мастурбация, издевательства, грубое насилие, секты).

Знайте...

*"Тактильная молчанка" как наказание за серьезный проступок допустима только тогда, когда это единственный выход в разрешении ситуации и точно пойдет на пользу ребенку.
*Она может быть продолжительной и частой. После такого строгого урока не забудьте вновь обнять и приласкать своего проказника.
Не бывает неласковых деток. Встречаются, конечно, ребята с твердым характером и прямыми взрослыми взглядами, для которых "слюнявые поцелуйчики" и "усипуси" лучше заменить активной мимикой, выразительным взглядом и подходящими жестами. Но думаю, они не откажутся от веселой тактильной игры-догонялки, когда под простую считалочку: "Догоню-защекочу, вот там и тут, твой звонкий смех мне радует слух!" выплескивается столько положительных эмоций и неподражаемого смеха.
Да что там эмоции... Ласка - и здоровью отличная подмога! Кожа - это самый большой человеческий орган, с множествами рецепторов: легкое рукопожатие - замедляет сердечный ритм, поглаживания головы - нормализуют дыхание, растирания - вырабатывают окситоцин, способный противостоять гормонам стресса, и эндорфин - природное обезболивающее средство. Неудивительно, что при болезни дети, равно как и взрослые, требуют больше тактильного внимания и заботы. Ведь это оплот, который незыблем и выдержит очень многое.

Елизавета Россинская
"Женская газета" № 13/2010

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Мой ребенок   

Мой ребенок
Страница 1 из 4На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
В ГАРМОНИИ С САМИМ СОБОЙ :: общие темы :: форум :: Разное-
Перейти: